Выпускные балы в США имеют богатые традиции, одеваться на них принято в вечернее платье девочкам и в таксидо – мальчикам. Понятно, что в нашей стране до “разгула капитализма” в условиях жестокого дефицита в СССР девушки мало что могли себе позволить. Но к восьмидесятым-девяностым, с появлением видеомагнитофонов, облик почти сравнялся, а в двухтысячных и сейчас выпускниц трудно отличить. Разве что только по степени обнаженности и вычурности – в Америке откровенные туалеты на выпускной считаются дурным тоном, об этом везде пишут и встретить их чаще всего можно в рубрике “ghetto prom” (гетто-выпускной) – у афроамериканцев низших слоев.

Давайте пробежимся по фотографиям американских балов от 40-х до 90-х годов включительно. Вы также увидите, как выглядели некоторые нынешние знаменитости на своих выпускных. (35 фотографий)

Выпускной бал в США
1. Выпускной в США и Канаде называется prom (сокращение от promenade). По сути prom — это не выпускной «в чистом виде», а бал в честь окончания учебного года, на который в некоторых школах могут приходить не только выпускники. Но для выпускников именно этот вечер символизирует прощание со школой. Организацией бала занимается специальный комитет. Фото 1959 года.
Выпускной бал в США
2. Задолго до бала ученики ищут себе пару, это может быть как кто-то из учеников, так и человек «со стороны». Поэтому девушки заранее договариваются о выпускном со своим другом, бой-френдом или соседом. В некоторых школах действует ограничение по возрасту: нельзя приглашать гостей старше 21 года. Но некоторые приходят в одиночестве или компанией. На фото: бал в 40-е годы.
Выпускной бал в США
3. 40-е.
Выпускной бал в США
4. Бал представляет собой фуршет с танцами. Алкоголь запрещен, и нередко директор лично следит за тем, чтобы все участники бала были трезвы.
В конце бала объявляют короля и королеву, которые были выбраны общешкольным голосованием. Обычно титулы короля и королевы достаются выпускникам, которые являются одними из самых популярных и красивых учащихся школы. На фото: королева бала (в центре), 50-е гг.
Выпускной бал в США
5. На балу обычно действует формальный дресс-код: мальчики приходят в черных или белых смокингах, девочки — в вечерних платьях (иногда допускаются и коктейльные). Парни покупают девушкам бутоньерки, которые те прикрепляют к платью или надевают на запястье, сами мальчики тоже могут прикрепить бутоньерку к таксидо. На фото: бал в 50-е.
Выпускной бал в США
7. Король и королева, 50-е.
Выпускной бал в США
12. Пошли 60-е годы.
Выпускной бал в США
27. Элвис Пресли на своем выпускном балу.
Выпускной бал в США
28. Джордж Клуни.
Выпускной бал в США
29. Сандра Буллок.
Выпускной бал в США
30. Брэд Питт.
Выпускной бал в США
31. Дженнифер Энистон.
Выпускной бал в США
32. Бритни Спирс.
Выпускной бал в США
33. Натали Портман.
Выпускной бал в США
34. Леди Гага.
Выпускной бал в США
35. Мишель Обама.

Источник: marinni