В среднем, за всю жизнь каждый человек проводит в туалете чуть меньше двух лет. Большинство посещает привычные, типовые клозеты. Но в мире существует огромное разнообразие уборных для самых искушенных любителей справить нужду. (7 фотографий + видео)

Туалет
Награда «Золотой сортир» по праву присуждается самой дорогой уборной в мире, которая расположилась в Гонконге. Один лишь унитаз, сделанный из чистого золота, стоит 5 млн долларов. Чтобы справить нужду в таком великолепии необходимо переобуться в специальную обувь, чтобы не поцарапать пол.
Туалет
Общественный туалет для тех, кто не хочет выпадать из жизни города, создан дизайнером Моникой Бонвичини. Благодаря специальному стеклу посетитель такого туалета может видеть все, что происходит снаружи, но сам он остается невидимым для прохожих. Здесь важно стекла не перепутать при строительстве.
Туалет
В одном из ресторанов Лондона туалеты выполнены в форме яиц.
Туалет
Зайдя в один токийский туалет можно напугаться. Потому что он полностью подражает клозетам, которыми пользуются космонавты в своих долгих миссиях.
Туалет
В Токио есть и другой забавный туалет. Справляя нужду в писсуар, можно поиграть в видеоигры. «Toylets» оборудованы специальными датчиками давления, благодаря которым игрой можно управлять мочой.
Туалет
В туалете одного японского отеля вы можете воспользоваться «горнолыжным туалетом». Стены и пол в этой уборной сделан так, что создается иллюзия будто человек присел на лыжах на вершине трамплина и собирается скатиться вниз.
Туалет
Возможность испражнится практически с высокой колокольни дает туалет, расположенный наверху 15-этажного пентхауса PPDG в мексиканском городе Гвадалахаре. Туалет был построен над открытой шахтой лифта, в которую можно смотреть сквозь прозрачный пол.

И, наконец, в японском Акаси есть туалет внутри аквариума, где за вами могут подглядывать разнообразные рыбы.

Источник: ridus