Пишет d-a-ck9: Даниловский ручей, он же Даниловка, он же Худеница — река в центральной части Москвы (ЮАО), правый приток реки Москвы. Длина более 2 километров. Протекает в закрытом русле (подземный коллектор) от бывшей Серпуховской заставы у Данилова монастыря (откуда название Даниловский ручей) в восточном направлении и впадает в реку Москву.

Название Худеница — по бывшему там урочищу. На достаточно большом участке коллектор имеет крайне нехарактерную для Москвы форму — круглый коллектор с бордюром. Дно по большей части выложено кирпичом. Часть идёт в двух коллекторах (2 и 3 метра в диаметре), которые ветвятся в притоках, но позже сходятся в один. Низовья опасны во время дождя. (20 фотографий)

Даниловский ручей
2. Спускаемся и попадаем в тривиальный бетонный коллектор диаметром около 3-х метров.
Даниловский ручей
3. Идем по нему по направлению к верховьям. Здесь уже дно выложено кирпичом, что смотрится более интересно. Фотографировать мешает густой туман.
Даниловский ручей
4. Через некоторое время выходим в камеру, где встречаются два потока. Здесь уже идет исторический коллектор, целиком выложенный из кирпича
Даниловский ручей
5. Продолжаем путь по правому коллектору. Вода чистая, глубина не более 20 см, что делает проходимыми верховья этой речки даже в стандартных резиновых сапогах.
Даниловский ручей
6. Через несколько сотен метров попадаем в аналогичную камеру, где сходятся два потока, только она гораздо большего размера. Тот, который правый, резко становится ниже – там проходят какие-то коммуникации
Даниловский ручей
7. Здесь устраиваем привал, скидываем рюкзаки и начинаем креативить.
Даниловский ручей
8. После подготовки начинаем фотографировать файершоу. Первый блин комом, но недостатки выявлены и будут исправлены в следующий раз.
Даниловский ручей
10. Т.к. время поджимает, сворачиваемся и идем дальше по направлению к верховьям.
Даниловский ручей
11. Здесь речка течет в стандартном прямоугольном коллекторе, который ничего интересного из себя не представляет.
Даниловский ручей
12. Достигаем условного верховья. В этой камере проходимый участок заканчивается и начинаются два рачника диаметром не более 1,5 метров каждый. Если пройти дальше, то можно увидеть забавные стопки люков под колодцами. Скорее всего, они падали вниз под весом проезжавших автомобилей, а коммунальщики не заморачивались ремонтом и просто клали на их место новые.
Даниловский ручей
13. Поворачиваем обратно и теперь топаем по направлению к низовью. Виден путь налобного фонаря.
Даниловский ручей
14. Потолок коллектора покрывают тысячи капель.
Даниловский ручей
15. Минуем камеру.
Даниловский ручей
17. Проходим место залаза и идем дальше, коллектор начинает изгибаться.
Даниловский ручей
18. Пробегаем под водопадиком горячей воды – вот он источник тумана в низовьях.
Даниловский ручей
19. А дальше начинается жесть: воды становится больше, появляется ил и идти труднее.
Даниловский ручей
20. Тут проложены какие-то трубы. Иду по ним, т.к. воды уже очень много. Дойдя до сломанного шибера, решаем возвращаться и вылезать на поверхность.