Завтра наша страна и весь мир будут отмечать знаменательную дату: 50 лет первому полёту женщины в космос. Его 16 июня 1963 года совершила Валентина Владимировна Терешкова. (4 фотографии)

Терешкова
На момент полёта ей было всего 26 лет.
Терешкова родилась 6 марта 1937 г. в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии.
Чтобы помочь семье, в 1954 г. Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. С 1959 г. занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков). Продолжив работу на текстильном комбинате «Красный Перекоп», с 1955 по 1960 год прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности. С 11 августа 1960 г. она освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».
Терешкова
Терешкова в кабине космического корабля.
В начале 1962 г. начался поиск претенденток для первого полёта женщины в космос по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро, включая Валентину. При окончательном отборе учитывалось её рабочее происхождение, внешность и гибель отца на войне.
Терешкова
Парадный портрет Терешковой, 1969 г.
Её единственный космический полёт продолжался почти трое суток. Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка». Фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!» (изменённая цитата из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах»). Из-за недоучёта ряда физиологических факторов, полёт проходил тяжело, но программа в целом была выполнена.
Вторая женщина полетит в космос только в 1982 г. (С. Е. Савицкая). Первый полёт американки (Салли Райд) в космос состоялся только спустя 20 лет, 18 июня 1983 г., в составе экипажа миссии «Челленджер СТС-7». До сих пор Терешкова остаётся единственной женщиной Земли, совершившей космический полёт в одиночестве.
Терешкова
Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев и космонавты Валентина Терешкова, Павел Попович и Юрий Гагарин на трибуне мавзолея В.И.Ленина на Красной площади во время митинга, посвященного успешному завершению полета на космических кораблях “Восток-5” Валерия Быковского и “Восток-6” Валентины Терешковой, 22 июня 1963 г. Те, кто её окружал тогда, уже ушли в вечность, а она и сегодня в строю.

Источник: visualhistory