Пишет aquatek-filips: Ежегодно в конце апреля на некоторых степных участках восточного Крыма можно наблюдать невероятное по красоте зрелище – цветение диких тюльпанов. Занесенные в Красную Книгу тюльпаны Шренка и Скифские тюльпаны безумным красно-желтым ковром покрывают степные просторы недалеко от Кояшского озера и заповедника Опук.

Известно, что дикие тюльпаны ценятся среди селекционеров невероятно дорого, и в свое время, сначала турки, а затем голландцы приезжали в эти степи за образцами этих популярных цветов… (17 фотографий)

Тюльпаны
2. Утро, 350 километров пути за спиной и вот перед глазами вожделенная картина – тысячи ярко-красных бутонов среди сочной молодой травы..
Тюльпаны
3. Глаз неспособен охватить всего масштаба зрелища – красные и желтые головки тюльпанов повсюду вокруг.
Тюльпаны
4. В этих местах произрастает два вида диких тюльпанов. Один из них – тюльпан Шренка.
Международное название тюльпана пошло от турецкого слова, означающего “тюрбан” – головной убор турок. Название как бы символизирует, что бутон украшает растение. Видовое же название дано в честь ботаника Александра Ивановича Шренка. Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).
Тюльпаны
5. Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные.
Тюльпаны
6. В Крыму известно 8 разновидностей тюльпана Шренка, которые отличаются, в основном, цветом бутона – желтые, красные, белые, а также различные вариации смеси этих цветов.
Тюльпаны
7. Тюльпан Шренка занесен в Красную книгу. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц. Выкопать луковицу этого тюльпана не так то и просто – она прячется глубоко в каменистой почве – на глубине до 45 см.
Тюльпаны
8. В России дикий тюльпан Шренка встречается на юге и юго-востоке европейской части. Кроме того, распространён на юге и юго-востоке Украины, Крыму, в Северном и Западном Казахстане, на севере Средней Азии, в Китае и Северном Иране.
Тюльпаны
9. Еще одним видом тюльпана, который можно встретить в этих местах является тюльпан Биберштейна, или скифский тюльпан. Этот тюльпан резко сократил свою численность в последние десятилетия.
Скифский тюльпан не очень похож на привычные нам виды тюльпанов, т.к. имеет небольшой бутон и тонкий, редко бывающий прямым, стебель.
Тюльпаны
10. Скифский тюльпан цветет раньше тюльпана Шренка. До того как распуститься, бутон тюльпана опущен вниз.
Тюльпан Биберштейна распространен от Восточного Закавказья до Верхней Волги и от Украины до Сибири, а также в Средней Азии.
Тюльпаны
11. Но самая невероятная по красоте картина – на рассвете, когда тюльпаны поднимают бутоны навстречу восходящему из-за горы Опук Солнцу.
Тюльпаны
12. Рассвет на берегу Кояшского озера.
Тюльпаны
13. Тюпаны Шренка и восходящее солнце.
Тюльпаны
14. Когда разгибаешь спину через несколько часов, оторвавшись от штатива, и поднимаешь голову… снова видишь ставшую привычной за эти сутки картину – вокруг тысячи красных и желтых бутонов.
Тюльпаны
15. Они везде.
Тюльпаны
17. Вот такой бывает степь весной…