Пишет Сергей Доля: Моя поездка на Байкал, как и у большинства людей, началась в Иркутске. Прилетели ночью и первое впечатление, которое у меня сложилось от города – чистенький и ухоженный. Утром, когда рассвело и я поехал на экскурсию, то уже и дороги показались не такими ровными, и улочки не везде чистыми. Тем не менее, общее впечатление осталось положительным… (29 фотографий)

Иркутск
3. В тот день в Иркутске проходила выставка Олимпийского факела. Организаторы попросили меня заехать и рассказать о своем опыте в факельной эстафете перед Олимпиадой в Лондоне. Презентация проходила на Байкал-Арене, куда пришло много молодых спортсменов из спортивных школ.
Иркутск
4. Для детей было огромным счастьем прикоснуться к факелу. Я видел, как горели их глаза и как они выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с ним.
Я тоже подержал факел в руках. Честно говоря, он мне понравился гораздо меньше, чем лондонский: ручка тонкая – не ощущаешь, что несешь факел, сам сделан то ли из пластика, то ли из какого-то похожего материала, дизайн неоднозначный … в общем, не понравился. Ожидал большего.
Иркутск
5. После мероприятия Алексей Стрелюк из турфирмы “Байкалика” повез меня на экскурсию по городу. Начали с нового квартала, который называется 130-й.
Иркутск
6. Здесь попытались воссоздать Иркутск, каким он был раньше. Правда все эти новые домики выглядят очень лубочно, особенно учитывая тот факт, что у большинства из них на первых этажах находятся магазины с большими витринами, как в американских городах.
Иркутск
8. Особенность иркутской архитектуры – навесы над входом
Иркутск
9. Иногда они используются, как крыша над балконом или зимнем садом.
Иркутск
11. Символ Иркутска – Бабр, держащий в зубах соболя. На самом деле Бабр – это амурский тигр на якутском языке, но кто-то из чиновников при утверждении герба города исправил “а” на “о” и получился Бобр, держащий в зубах соболя. Бобра на гербе, естественно, рисовать не стали, а вместо этого тигру пририсовали бобровый хвост. Получилось вот такое мифическое животное.
Иркутск
13. Прогулялись по центру города. Посмотрели на польский костел, переделанный под органный зал и большое количество церквей.
Иркутск
18. Набережная Ангары.
Иркутск
19. В Иркутске очень любят оставлять послания на асфальте.
Иркутск
21. Центральная улица Иркутска.
Иркутск
22. Но стоит чуть-чуть отойти в сторону и уже все становится не так хорошо. Особенно удивили колонки в центре города – водопровод есть еще не везде.
Иркутск
23. Самый центр города оккупировали приезжие из Китая и других близлежащих стран. Район называется “Шанхайка”
Иркутск
24. По большому счету это целый квартал, отданный под китайский рынок.
Иркутск
26. Понравилась надпись “Туалет-примерочная”.
Иркутск
27. Следующим утром мы загрузились в четыре внедорожника и уехали на Байкальский остров Ольхон. На протяжении четырех дней мы ехали по льду.