В настоящее время в мире насчитывается более тысячи крупных зоопарков. Около 80% из них находятся в городах. В данном фоторепортаже представлены фотографии животных, которые были сделаны в зоопарках мира за последние несколько месяцев. (22 фотографии)

Белый медведь
Белый медведь плавает в новом аквариуме «Полярный круг» в Копенгагенском зоопарке, Дания, 22 января 2013 года. (AP / Bidstrup Stine)
Белый медведь
Белый медведь качается в снегу в своём вольере в зоопарке Аляска в городе Анкоридж, штат Аляска, США, 26 декабря 2012 года. (Anchorage Daily News / Marc Lester)
Горилла
Горилла держит на руках своего новорожденного детёныша в зоопарке в Праге, Чехия, 23 декабря 2012 года. (AP / Petr David Josek)
Слоны в зоопарке
Слоны Бэйби и Непал, которые болеют туберкулёзом, стоят в своём вольере в зоопарке Парк Тет-д’Ор в Лионе, Франция, 7 января 2013 года. Защитница прав животных и секс-символ 50-60-х годов Брижит Бардо пригрозила, что последует примеру актёра Жерара Депардье, который получил гражданство России, если Франция не отменит запланированную эвтаназию двух больных слонов. Бардо рассказала, что правительство игнорирует её многочисленные просьбы спасти Бэйби и Непала, пару 42-летних слонов, которые умирают от туберкулёза. (AP / Laurent Cipriani)
Лягушка-бык
Работница зоопарка осматривает лягушку-быка во время ежегодной инвентаризации животных в Лондонском зоопарке, 3 января 2013 года. (AP / Kirsty Wigglesworth)
Птицеед
Работница зоопарка осматривает птицееда по имени Джил во время ежегодной инвентаризации животных в Лондонском зоопарке, 3 января 2013 года. (AP / Kirsty Wigglesworth)
Сурикат
Сурикат сидит на планшете для бумаг, который лежит на коленях у смотрительницы, во время ежегодной инвентаризации животных в Лондонском зоопарке, 3 января 2013 года. (AP / Kirsty Wigglesworth)
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны сидят на камне возле водоёма в зоопарке во Франкфурте, центральная Германия, 28 января 2013 года. (AP / Nicolas Armer)
Смотрительница угощает краснорукого тамарина саранчой во время инвентаризации животных в зоопарке в Дуйсбурге, Германия, 11 января 2013 года. В зоопарке насчитали 3657 животных, которые относятся к 262 видам. (AP / Frank Augstein)
Смотрительница угощает краснорукого тамарина саранчой во время инвентаризации животных в зоопарке в Дуйсбурге, Германия, 11 января 2013 года. В зоопарке насчитали 3657 животных, которые относятся к 262 видам. (AP / Frank Augstein)
Удав
Работники зоопарка готовятся обмерять удава по имени Шарлота во время инвентаризации животных в зоопарке в Дуйсбурге, Германия, 11 января 2013 года. Шарлоте 13 лет, и её длина составляет 2,99 метра. Удавы живут до 20 лет. (AP / Frank Augstein)
Морской лев
Морской лев плавает в водоёме в зоопарке в Нойнкирхене на юге Германии, 9 января 2013 года. (AP / Michael Gottschalk)
Лягушка-бык
Смотрительница зоопарка готовится взвешивать лягушку-быка (Pyxicephalus adspersus) во время ежегодной инвентаризации животных в Дрезденском зоопарке на востоке Германии, 9 января 2013 года. Во время ежегодной инвентаризации животных пересчитывают, обмеряют и взвешивают. (AP / Jens Meyer)
Розовый пеликан
Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus) ловит рыбу в зоопарке в Дрездене, Германия, 2 января 2013 года. (AP / Matthias Rietschel)
Орангутанг
Самка орангутанга по имени Роза держит на руках своего детёныша, который родился три недели назад, в зоопарке во Франкфурте, 20 декабря 2012 года. (AP / Alex Domanski)
Львёнок
Смотрительница зоопарка играет с львёнком в городе Дьёндьёш в 80 километрах к северо-востоку от Будапешта, Венгрия, 28 декабря 2012 года. (AP / Peter Komka)
Японский макак
Самка японского макака и её детёныш греются в горячем источнике в зоопарке на территории парка развлечений «Everland» в Йонъине к югу от Сеула, Южная Корея, 9 января 3013 года. (AP / Lee Jin-man)
Белый медведь
Смотритель зоопарка кормит белого медведя в парке развлечений «Everland» в Йонъине к югу от Сеула, Южная Корея, 9 января 3013 года. (AP / Lee Jin-man)
Детёныши ягуара
Детёныши ягуара играют в Зоосаду округа Милуоки, штат Висконсин, США, 16 декабря 2012 года. Ягуары находятся под угрозой исчезновения. Отец этих детёнышей родился в дикой природе и принёс в зоопарки новые гены. (AP / Milwaukee County Zoo)
Горилла
Детёныш западной равнинной гориллы сидит на спине у своей матери Руанды в зоопарке в городе Галф Бриз, штат Флорида, 23 января 2013 года. Сначала за детёнышем ухаживали работники зоопарка, но в октябре 2012 года он воссоединился с матерью. 23 января ему исполнился год. (Northwest Florida Daily News / Devon Ravine)
Белоголовый орлан
Дикий белоголовый орлан прилетел в Зоопарк Миллер-парк в Блумингтоне, штат Иллинойс, 8 января 2013 года. Работники зоопарка полагают, что он ищет себе пару, поэтому заинтересовался орланами, которые живут в неволе. (The Pantagraph / David Proeber)
Мартышка Вольфа
Мартышка Вольфа по имени Мими держит своего первого детёныша в Зоопарке Сакраменто, 28 января 2013 года. (The Sacramento Bee / Randy Pench)
Детёныш панды
Полугодовалый детёныш панды играет в Зоопарке Сан-Диего, штат Калифорния, 16 января 2013 года. (AP / Gregory Bull)