Десятки миллионов индуистских паломников стекаются в индийский город Аллахабад, где уже собрались 8 миллионов верующих. Паломничество Кумбха-мела проводится каждые 12 лет в одном из четырёх мест в Индии и длится около двух месяцев. Во время предыдущего паломничества, которое проходило в 2001 году, на участке площадью 20 квадратных километров собрались 40 миллионов человек. Согласно предварительным подсчётам, в этом году в паломничестве примут участие около 100 миллионов человек. (19 фотографий)

Садху
Садху курит марихуану на берегу реки Ганг накануне паломничества Кумбха-мела в городе Аллахабад на севере Индии, 11 января 2013 года.
Мосты через Ганг
Индусы идут по понтонным мостам через реку Ганг в день совершения первого омовения «Shahi Snan» во время паломничества Кумбха-мела в городе Аллахабад на севере Индии, 14 января 2013 года.
Огни в тумане
Велосипедист едет по мосту над окутанным туманом лагерем верующих возле Сангама, места слияния рек Ганг, Ямуна и мифической Сарасвати, накануне праздника Кумбха-мела в Аллахабаде, Индия, 12 января 2013 года. (AP Photo/Manish Swarup)
Паломники
Индусы располагаются по прибытии к Сангаму в Аллахабаде, Индия, 13 января 2013 года. (AP Photo/Manish Swarup)
Индусские паломники
Обнаженные индусские священнослужители возвращаются в лагерь после омовения в Сангаме в первый день паломничества Кумбха-мела в Аллахабаде, Индия, 14 января 2013 года. Индусы верят, что омовение в водах реки Ганг смывает грехи и освобождает от цикла рождений. (AP Photo /Rajesh Kumar Singh)
Голые паломники
Нага садху готовятся совершать первое омовение «Shahi Snan» во время паломничества Кумбха-мела в Аллахабаде, Индия, 14 января 2013 года.
Индусские паломники
Садху совершают омовение в Сангаме в праздник Макар-санкранти в Аллахабаде, 14 января 2013 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Индусские паломники
Нага садху вбегают в Сангам во время омовения в праздник Макар Санкрати в первый день паломничества Кумбха-мела в Аллахабаде, 14 января 2013 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Индусские паломники
Индусистские паломники прибывают в Аллахабад, чтобы совершить омовение в Сангаме, 13 января 2013 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Кали
Мужчина в костюме индуистской богини Кали принимает участие в религиозном шествии к Сангаму в Аллахабаде, 6 января 2013 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Религиозное шествие
Нага садху принимают участие в религиозном шествии к Сангаму в Аллахабаде, 4 января 2013 года. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
Обувь индийца
Член оркестра ждёт начала религиозного шествия к Сангаму в Аллахабаде, 12 января 2013 года. (AP Photo/Manish Swarup)
Индусы
Индусы располагаются по прибытии к Сангаму перед праздником Кумбха-мела в Аллахабаде, 13 января 2013 года. (AP Photo/Manish Swarup)
Индусские паломники
Индусы пришли на первое омовение «Shahi Snan» во время паломничества Кумбха-мела в городе Аллахабад на севере Индии, 14 января 2013 года.
Паломники
Миллионы индусов собрались возле Сангама в праздник Макар-санкранти в первый день паломничества Кумбха-мела в Аллахабаде, 14 января 2013 года. (AP Photo /Manish Swarup)
Паломники
Родители ведут мальчика на омовение в Сангаме в Аллахабаде, 14 января 2013 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Индусы
Индусы молятся в Сангаме в первый день паломничества Кумбха-мела в Аллахабаде, 14 января 2013 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Паломники
Индусы идут по мосту через реку Ганг к Сангаму, месту слияния рек Ганг, Ямуна и мифической Сарасвати, в Аллахабаде, 13 января 2013 года. (AP Photo/Manish Swarup)
Индийские спасатели
Спасатели достают из вод Ганга индийского священнослужителя, которого унесло течением в Сангаме в Аллахабаде, Индия, 13 января 2013 года. (AP Photo /Manish Swarup)