Олимп – потухший вулкан на Марсе, самая высокая гора в Солнечной системе. До полетов космических аппаратов, которые показали, что Олимп является горой, это место было известно астрономам как Nix Olympica («Снега Олимпа» – в виду более высокой яркости). (7 фотографий)

Долина Маринера – cамый большой каньон в Cолнечной системе, Поразительные красоты Марса

Гора "Олимп" на Марсе
1. Высота Олимпа – 27 км по отношению к его основанию и 25 км по отношению к среднему уровню поверхности Марса. Это в несколько раз выше самых высоких гор на Земле.
Гора "Олимп" на Марсе
2. Олимп простирается на 540 км в ширину и имеет крутые склоны по краям высотой до 7 км. Причины образования этих гигантских обрывов пока не нашли убедительного объяснения.
Гора "Олимп" на Марсе
3. Длина вулканической кальдеры Олимпа – 85 км, ширина – 60 км. Глубина кальдеры достигает 3 км. Для сравнения – у крупнейшего на Земле вулкана Мауна Лоа на Гавайских островах диаметр кратера составляет 6,5 км.
Гора "Олимп" на Марсе
4. Атмосферное давление на вершине Олимпа составляет лишь 2% от давления, характерного для среднего уровня марсианской поверхности. Для сравнения – давление на вершине Эвереста составляет 25% от показателя на уровне моря.
Гора "Олимп" на Марсе
5. Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет уходить за горизонт). Даже, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон будет простираться до самого горизонта.