Шестидесятилетний голландский плотник Йохан Хьюберс с помощью команды энтузиастов построил полномасштабную копию Ноева ковчега. На это ушло три года. Хьюберс создавал ковчег в точном соответствии с тем описанием, которое дается в Библии: голландский ковчег имеет длину – 133,5 м (300 локтей), ширину – 22,25 м (50 локтей), а высоту — 13,35 м (30 локтей). Как и положено Ноеву ковчегу, в нем располагаются представители разных животных – «каждой твари по паре». Правда, это всего лишь пластиковые манекены.

Единственное несоответствие состоит в том, что ветхозаветный ковчег был построен из мифического дерева гофер (возможно, кипарис или кедр), а современный сделан из металлических фрагментов корпусов старых барж, обшитых сверху скандинавской сосной. Находится этот объект в голландском городке Дордрехт. (12 фотографий)

Ноев ковчег
1. Ноев ковчег в Дордрехте и его автор.
Ноев ковчег
2. В библейской истории Бог приказывает Ною построить лодку, достаточно большую, чтобы спасти животных и семью Ноя в то время, как Земля будет уничтожена Потопом.
Ноев ковчег
3. Йохан Хьюберс говорит, что он наконец осуществил свою 20-летнюю мечту.
Ноев ковчег
4. Йохан Хьюберс показывает журналистам копию Ноева ковчега в Дордрехте, Нидерланды, 10 декабря 2012 г.
Ноев ковчег
5. Манекены пингвинов стоят возле нового Ноева ковчега в Дордрехте, Нидерланды.
Ноев ковчег
6. Ноев ковчег Хьюберса стал туристической достопримечательностью.
Ноев ковчег
7. Копия жирафа в натуральную величину стоит на борту копии Ноева ковчега.
Ноев ковчег
8. Копия слона в натуральную величину стоит в трюме Ноева ковчега, который открыл свои двери для туристов, в Дордрехте, Нидерланды, 10 декабря 2012 г.
Ноев ковчег
9. Копии коров в натуральную величину в трюме копии Ноева ковчега.
Ноев ковчег
10. Строительство 150-метровой копии Ноева ковчега на заброшенном причале на реке Мерведе в Дордрехте, 21 июня 2011 года.
Ноев ковчег
11. Строительство Ноева ковчега.
Ноев ковчег
12. Строительство Ноева ковчега.