Шоссе в Вэньлине в китайской провинции Чжэцзян широкое, хорошо заасфальтированное. Его строительство завершено, если не считать того факта, что прямо на проезжей части расположен пятиэтажный дом. Когда китайские власти решили построить шоссе на месте этого дома, его владельцам, Ло Баогэню и его жене, предложили съехать, предложив компенсацию за переезд. Но семейная пара посчитала компенсацию слишком маленькой и отказалась. (7 фотографий)

Дом-гвоздь в Китае
Муж с женой занимают всего одну комнату, так как все их соседи съехали. Их комната находится в хорошем состоянии, в доме есть электричество, но другие помещения, например, кухня, уже наполовину разрушились.
Дом-гвоздь в Китае
Сейчас сносить частные дома в Китае без согласия владельца запрещено. И это привело к ряду инцидентов, когда старые дома остаются прямо посреди строек, новых дорог или новых районов. Такие дома часто называют «гвоздями», сравнивая их со старыми ржавыми гвоздями, которые не так-то легко выдернуть из досок.
Дом-гвоздь в Китае
Владелец дома смотрит на выросшее вокруг его окон шоссе в Вэньлине, в китайской провинции Чжэцзян.
Дом-гвоздь в Китае
«Дом-гвоздь» площадью в 3000 кв.м. – последнее здание, стоящее на стройплощадке, подготовленной для возведения нового жилого комплекса в Хэфэе. Владелец отказался съехать из-за разногласий в компенсации.
Дом-гвоздь в Китае
На этих фото мы видим снос «дома-гвоздя» в Гуанчжоу 8 января 2008 года. Владельцы дома подали иск на строительную компанию за то, что те предложили слишком маленькую компенсацию, однако дело они проиграли. В итоге им пришлось согласиться на то, что есть.
Дом-гвоздь в Китае
Еще один «дом-гвоздь» стоит в центре стройплощадки, которую скоро застроят новыми многоквартирными домами, в Чунцине. Владельцы пытаются получить больше компенсации, прежде чем давать разрешение на снос дома.