Ожесточенный конфликт в Сирии длится уже почти 20 месяцев. Уличные акции протеста против президента Башара аль-Асада начались 15 марта 2011 года, и с тех пор в Сирии погибли около 35 тысяч человек. Последние несколько дней боёв были особенно напряженными. В городах Хана и Дамаск взорвались заминированные автомобили. Теракты унесли жизни как сторонников Башара аль-Асада, так и его противников. Более четверти миллиона человек бежали в соседние государства. По данным ООН, ещё около миллиона граждан Сирии пребывают в статусе внутренне перемещенных лиц. (20 фотография)

Война в Сирии
Повстанец стреляет в здание, оккупированное сирийскими войсками, в Алеппо, 4 ноября 2012 года. (Narciso Contreras/Associated Press)
Война в Сирии
Дома в осаждённом городе Хомс после артобстрела, 7 октября 2012 года. (Shaam News Network/AFP)

 

Война в Сирии
Кот сидит среди руин дома в Хомсе, 1 ноября 2012 года.

 

Война в Сирии
Мужчина перебирается через руины здания в Хомсе, 17 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Повстанец целится в сторону позиций сирийской армии в Алеппо, 29 октября 2012 года. (Narciso Contreras/Associated Press)

 

Война в Сирии
Местные жители осматривают руины после взрыва заминированного автомобиля в Дамаске, 29 октября 2012 года. По данным государственного телеканала, в результате взрыва возле булочной погибли 10 человек.

 

Война в Сирии
Солдаты проправительствинных войск, задержанные бойцами Свободной армии Сирии, сидят в тюрьме в городе Haram в мухафазе Идлиб, 29 октября 2012 года.
Война в Сирии
Боец Свободной армии Сирии бежит по улице во время перестрелки с проправительственными солдатами в городе Haram в мухафазе Идлиб, 25 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Девочка, получившая ранения во время взрыва заминированного автомобиля, лежит в больнице в Дамаске, 26 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Боец Свободной армии Сирии разговаривает с женщиной во время поиска правительственных солдат в городе Haram в мухафазе Идлиб, 26 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Боец Свободной армии Сирии отражается в зеркале в доме в городе Haram в мухафазе Идлиб, 26 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Бойцы Свободной армии Сирии запускают самодельную бомбу во время столкновений в Алеппо, 20 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Бойцы Свободной армии Сирии танцуют в доме во время затишья в Алеппо, 19 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Дети играют на качелях в Алеппо, 23 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Беженка из мухафазы Идлиб готовит еду возле своей палатки в лагере в поселке Atimeh возле сирийско-турецкой границы, 23 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Мужчина готовит традиционную сирийскую выпечку на рынке в городе Atareb, 24 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Демонстранты держат флаги оппозиции во время акции протеста против президента Сирии Башара аль-Асада после пятничной молитвы в городе Arbeen, 12 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Мальчик обустраивает убежище под своим домом в городе Kansafra, 26 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Дети убирают в своём классе в школе, здание которой получило повреждёния во время боёв в городе Kansafra, 6 октября 2012 года.

 

Война в Сирии
Девочка гуляет по крышам палаток в лагере для беженцев в поселке Atimeh возле сирийско-турецкой границы, 23 октября 2012 года.