22 сентября в Северном полушарии наступило осеннее равноденствие, и осень окончательно вступила в свои права. Осень – это пора сбора урожая, праздников, подготовки к зиме и, конечно же, красивых пейзажей. В данном фоторепортаже представлены фотографии, сделанные в первой половине осени. (21 фотография)

Осенний лес
Листья деревьев окрасились в осенние цвета у реки Андроскоггин в Берлине, штат Нью-Гэмпшир, 28 сентября 2012 года. (AP Photo/Jim Cole)
Осенний лес
Листья деревьев окрасились в осенние цвета у озера Кёнигсзее недалеко от города Берхтесгаден на юге Германии, 2 октября 2012 года.
Виноград
Рабочие собирают урожай винограда сорта Chasselat в регионе Лаво в Шексбре, Швейцария, 2 октября 2012 года.
Тыквы
Тыквы лежат в поле недалеко от Мюнхена, Германия, 12 сентября 2012 года. (AP Photo/Matthias Schrader)
Путин летит с журавлями
Президент России Владимир Путин летит на дельтаплане с клином журавлей над полуостровом Ямал, Россия, 5 сентября 2012 года. (AP Photo/RIA-Novosti, Alexei Druzhinin, Presidential Press Service)
Октоберфест
Люди пьют пиво в палатке «Augustiner» на фестивале «Октоберфест» в Мюнхене, Германия, 1 октября 2012 года. (AP Photo/Matthias Schrader)
Живописное озеро
Баварские фермеры переправляют свой скот по живописному озеру Кёнигсзее, 3 октября 2012 года. К зиме фермеры перегоняют свой скот с альпийских лугов в долины, куда можно добраться только на лодке.
Фейерверк
Дети смотрят фейерверк с крыши полицейской машины во время торжеств в честь Праздника середины осени в Шанхае, 3 октября 2012 года.
Зелёная лужайка
Молодой человек и девушка сидят на траве в Царицыно на юге Москвы, Россия, 19 сентября 2012 года. (AP Photo/Mikhail Metzel)
Осенний лес
Листва начинает окрашиваться в осенние цвета в национальном заповеднике Уайт Маунтин в Джефферсоне, штат Нью-Гэмпшир, 28 сентября 2012 года. (AP Photo/Jim Cole)
Виноделие
Женщины давят виноград ногами, чтобы приготовить молодое вино, во время праздника урожая в деревне Aliman в 240 километрах к востоку от Бухареста, 28 сентября 2012 года.
Сгон бизонов
Более тысячи бизонов бегут по прерии во время ежегодного 47-го «Сгона бизонов» в государственном парке Кастера, штат Южная Дакота, 24 сентября 2012 года. (AP Photo/Kristi Eaton)
Осенние листья
Пожелтевшие листья дуба плавают в реке Эльц недалеко от Эммендингена, Германия. (AP Photo/Winfried Rothermel)
Виды Германии
Утренний туман стелется над долиной между мостом Basteibruecke и горой Лилиенштайн недалеко от Ратена, Германия, 2 октября 2012 года. (AP Photo/Joern Haufe)
Осенние деревья
Мужчины едут на одноколёсных велосипедах по дорожке вдоль шоссе Миннесота-драйв в Анкоридже, штат Аляска, 24 сентября 2012 года. (AP/Dan Joling)
Канадские казарки
Канадские казарки летят над озером Биг Ридо в Портленде, Онтарио, Канада, 29 сентября 2012 года.
Осенний лист
Упавший осенний лист лежит на капоте автомобиля в Лондоне, Англия, 1 октября 2012 года.
Заснеженные горы
Вид заснеженного перевала Зоджи Ла с трассы Шринагар-Лех в 108 километрах к востоку от Шринагара, 4 октября 2012 года.
Благородный олень
Благородный олень ревёт во время ежегодного гона в Кинкрейге, Хайленд, Великобритания, 5 октября 2012 года.
Измайловский парк
Люди совершают велосипедную прогулку в Измайловском парке в Москве, Россия, 27 сентября 2012 года. (AP Photo/Mikhail Metzel)
Туман в лесу
Осенний туман поднимается над лесом прохладной ночью у озера Кёнигсзее недалеко от города Берхтесгаден на юге Германии, 3 октября 2012 года. (AP Photo/Matthias Schrader)