Думали ли вы когда-нибудь, как замечательно было бы жить за городом в сердце зеленых лесов, в окружении клеверных лугов, по соседству с чистой рекой? Японцы тоже об этом мечтают, да что там японцы, жители мегаполисов во всем мире представляют лучшую жизнь именно за городом. Но речь сегодня именно о японцах и их проекте эко-города, разработанном специалистами из Shimizu Corporation. (6 фотографий + видео)

См. также: Самое крутое студенческое общежитие в мире, Жизнь на краю обрыва — скальные города Европы

Японские города на воде и в воздухе
Описание райского города японцы начинают со слов, что жизнь в городе очень удобная, но счастье не измеряется материальными благами. «Здоровье и удобство проживания», – так звучит один из постулатов проекта.
Японские города на воде и в воздухе
Все мы знаем проблему нехватки земли в Японии. Выражение: «Она не резиновая» тоже отлично подходит для Японии. И в скором будущем строить города им придется, если и не в виртуальном пространстве, то на воде и в воздухе точно. «Город, который растет так же, как лилия, плавающая на воде», – пишут азиаты о концепции эко-города на воде. Другой проект посвящен строительству городов в небе. Специалисты считают, что там можно разместить около 30 тысяч японцев. Представляете себе? Это скоро карту мира в районе Японии можно будет рисовать двухуровневую!
Японские города на воде и в воздухе
Во всех японских чудо-проектах четко прослеживается линия эко-ориентирования. Главный упор они делают не на строительство супер-умных домов, хотя и это будет, а именно на воссоздание природных условий и нивелирование последствий жизнедеятельности. Здесь в полную силу будут задействованы «заводы» по утилизации СО2, системы энергосбережения и генерации электричества от альтернативных источников, последние технологии в сфере утилизации отходов и сбережения тепла в помещениях.
Японские города на воде и в воздухе
Но строительство городов на воде и в воздухе – это еще не все. Японские специалисты пошли дальше и решили создавать, например, леса и луга на воде. Ну, что за эко-город без рощ и полей? В общем, к освоению новых территорий представители «Страны восходящего солнца» подошли комплексно. Того и гляди, чтобы эти города когда-нибудь не полетели.
Японские города на воде и в воздухе
Чтобы типовая концепция была применима в разных масштабах, японцы заложили в основу идею модульности. Каждая единица конструкции эко-города независима от другой, в случае перенаселения, территории можно нарастить. Модули сделаны из прочных строительных материалов, в том числе из бетона. Полость модуля заполняется водой и служит фундаментом для последующего строительства. Это может напоминать пчелиный улей, только горизонтальный, который легко обрастает новыми сотами. Как только все модули будут построены и соединены друг с другом, начнется строительство на «земле». Когда это точно произойдет компания не сообщает. Но в свете последних событий, Япония остро нуждается в развитии новых территорий, кажется, любым путем. И этот, на мой взгляд, самый дружелюбный.
Японские города на воде и в воздухе
Отдельные ячейки сотовой структуры (примерно 20м ширины, 50м длинны и весом в 5-7 тонн) будущего сооружения производятся прямо на специальных баржах. При помощи специального оборудования, они спускаются на воду. Для достижения устойчивого положения в модули вводится некоторое количество воды. После чего, они соединяются, образуя устойчивую, пригодную для строительства платформу.

Источник: МирМонолита