Во время Второй мировой войны Messerschmitt разработал специализированный тяжелый транспортный самолет Ме-323. Машина, получившая прозвище «Гигант» стала самой большой из имевшихся у Люфтваффе. Считалось, что до настоящего времени не сохранился ни один из 201 построенного экземпляра, но итальянские исследователи сообщили об обнаружении одного из них на дне моря около побережья Сардинии. (1 фотография)

Самый большой самолет Люфтваффе
«Гигант» длиной 28,50 м, высотой 9,60 м и размахом крыла 55,24 м мог нести 11 тонн груза на расстояние 800 км с максимальной скоростью 250 км/ч, что потребовало большого количества инновационных для того времени разработок. Самолет, предназначенный для перевозки личного состава и техники, стоял на вооружении Вермахта в 1943–44 годах, однако из-за размеров и неповоротливости оказался хорошей мишенью для союзных войск, и вскоре не осталось ни одного работающего экземпляра.


Как следует из архивных документов, самолет 26 июля 1943 года направлялся из германской базы на Сардинии в город Пистою в Тоскане. Вскоре после взлета он был подбит британским исребителем и затонул в непосредственной близости от архипелага Ла-Маддалена между Сардинией и Корсикой.

Небольшая группа итальянских энтузиастов во главе с дайвером и историком-любителем Кристиной Фрегьери в течение года анализировала архивы и расспрашивала доживших до наших дней очевидцев в поисках точного места крушения. В результате проделанной работы успех был достигнут – на глубине около 60 м удалось обнаружить хорошо сохранившийся самолет со всеми шестью моторами.

Источник: ridus