Вашему вниманию представляются снимки, сделанные за время войны в Ираке и всесторонне освещающие её важнейшие аспекты: женщины и дети, которые прощаются с главами своих семей, фотоотчёты с мест боевых действий и шокирующие кадры из американской тюрьмы, страдания местных жителей и их гнев, погибшие военнослужащие США и их скорбящие родственники. (19 фотографий)

Фотографии Иракской войны
Дым поднимается от здания иракского министерства планирования в Багдаде после того, как в него попала ракета в начале войны в Ираке 20 марта 2003 года. (Olivier Coret / In Visu - Corbis)
Фотографии Иракской войны
Врач морской пехоты держит на руках иракскую девочку в центральном Ираке 29 марта 2003 года. Когда местные солдаты начали вытеснять гражданских жителей в сторону позиций морских пехотинцев, перекрестный огонь на линии фронта разбил иракскую семью.
Фотографии Иракской войны
Специалист армии США Лукас Эдвард вдыхает аромат духов, которыми пахнет письмо, присланное его женой Стефани, в пустыне близ Карбалы в центральном Ираке 29 марта 2003 года. (John Moore / AP)
Фотографии Иракской войны
Кадр из видео, представленного на пресс-конференции 2 апреля 2003 года в центральном командном центре в городе Доха, Катар, показывающий операцию по спасению солдата Джессики Линч 1 апреля в Ираке. (U.S. Central Command / AP)
Фотографии Иракской войны
Морские пехотинцы из 3-го батальона армии США торопят военнослужащих, бегущих по повреждённому автодорожному мосту в Багдаде 7 апреля 2003 года. Они передвигались под огнём на юго-восточной окраине Багдада. (Kuni Takahashi / Boston Herald via AP)
Фотографии Иракской войны
Старший сержант армии США Chad Touchett (в центре) отдыхает с товарищами из роты А 3-го батальона 7-го пехотного полка 7 апреля 2003 года после обыска одного из дворцов Саддама Хусейна, повреждённого бомбардировками. Багдад, Ирак. (John Moore / AP)
Фотографии Иракской войны
Свержение статуи Саддама Хусейна в центральном Багдаде 9 апреля 2003 года. Ранее иракцы пытались разбить кувалдой мраморный постамент. Чтобы повалить памятник, подростки завязали петлю на шее статуи и привязали трос к броневику армии США.
Фотографии Иракской войны
Семья скорбит о гибели троих родственников, мужчин, в Багдаде 10 апреля 2003 года. Отец семьи, его сын-подросток и ещё один их родственник были застрелены морскими пехотинцами США накануне ночью, когда машина, в которой они нелегально ехали, не остановилась, проезжая мимо занятого морскими пехотинцами здания. Члены семьи ждали их возвращения и не подозревали о происшествии, пока родственники не притащили на буксире машину, в которой находилось три тела, к дому семьи. (Carolyn Cole / Los Angeles Times via AP)
Фотографии Иракской войны
Слёзы катятся из глаз старшего сержанта Лонни Робертса 16 апреля 2003 года во время заупокойной службы по девятнадцатилетнему рядовому Грегори Р. Хаксли Мл. из Форест-Порта, Нью-Йорк, который был убит 6 апреля, когда бронетранспортер, в котором он ехал, был взорван при помощи гранатомета. Всего 5 месяцев назад Хаксли завершил основной курс боевой подготовки. Робертс был командующим группой и также находился в том бронетранспортере.
Фотографии Иракской войны
Иракцы скандируют антиамериканские лозунги, в то время как обуглившиеся тела свисают с моста над рекой Евфрат в Фаллуджа к западу от Багдада 31 марта 2004 года. Негодующие иракцы убили четверых военнослужащих, достали обуглившиеся тела из горящего внедорожника, протащили их по улицам и повесили на мосту. (Khalid Mohammed / AP)
Фотографии Иракской войны
Обёрнутые флагами гробы солдат США осторожно пристёгивают ремнями перед отправлением в Соединённые Штаты на борту военного самолёта 1 мая 2003 года. Этот снимок вызвал противоречивые отклики, так как фотография была сделана в то время, когда журналистам запретили снимать возвращение погибших на воздушную базу Dover. Этот снимок был сделан Тами Силисио, которая работала в армии по найму. Она и её муж были уволены. (Tami Silicio / ZUMA Press)
Фотографии Иракской войны
Крейг Боуэн обнимает своих детей Кэтлин и Калеба перед отправлением в Форт Худ, Техас, с 199-м батальоном 256-й пехотной расширенной бригады Национальной гвардии Луизианы в St. Martinville, Луизиана. После прохождения подготовки в Техасе солдат Национальной гвардии отправили в Ирак. (John Rowland / The Daily Advertiser via AP)
Фотографии Иракской войны
Тюремщик рядовой Линди Ингленд держит на поводке обнаженного задержанного в тюрьме Абу Грейб. Не известно, когда были сделаны фото, но они были обнародованы 6 мая 2004 года. Эти снимки вызвали бурное возмущение мировой общественности тем, как военные США обращаются с заключенными. (The Washington Post)
Фотографии Иракской войны
Солдат армии США утешает ребёнка, который был смертельно ранен во время взрыва автомобиля, устроенного террористом-смертником, в Мосуле в 362 километрах к северо-западу от Багдада, Ирак, 2 мая 2005 года. (Michael Yon / US Army viaAP)
Фотографии Иракской войны
Одна из двух дочерей школьного охранника Джалила Шааляна рыдает, когда у неё на глазах неизвестный вооруженный бандит застрелил её отца около здания школы в багдадском районе Amarayah, Ирак, 21 июля 2005 года. (Hadi Mizban / AP)
Фотографии Иракской войны
Синди Квинтон, жена двадцатичетырёхлетнего специалиста Брайана Квинтона, плачет на похоронах своего мужа на кладбище Green Hill Cemetery в Сапульпа, Оклахома, 17 мая 2006 года. Квинтон и ещё один солдат погибли 4 мая, когда придорожная бомба взорвалась около их военного автомобиля в Багдаде. (Brandi Simons / AP)
Фотографии Иракской войны
Рядовой 1-го класса Пит Моррис сидит рядом с женой Эрин Моррис и держит на руках свою четырёхмесячную дочь Габриэль 16 января 2007 года в Форт Стюарт, Джорджия, ожидая отправления своей бригады в Ирак на год. Это бы первое отправление Морриса, но для многих солдат его бригады эта миссия в Ирак была третьей по счёту с тех пор, как дивизия начала наступление на Ирак в 2003 году. (Stephen Morton / World Picture News)