Перед вами десятка самых популярных пород кошек в США по версии Американской ассоциации фелинологов. (10 фотографий)

Кошки
10 место. Сфинкс. Бархатная кожа – главная черта кошек породы сфинкс. Это любознательное, умное и забавное животное. Очень любит внимание. (Photo by Quentin Descotte)
Кошки
9 место. Русская голубая. Спокойная, умная, и ее легко полюбить. Очень любит членов своей семьи и не такая требовательная, как многие другие породы. (Photo by ColleenOK)
Кошки
8 место. Мэнкс. У этой породы нет хвоста, зато много энергии. Некоторые мэнксы посвящают все свою любовь кому-то одному из семьи. (Photo by Lawrence Wright)
Кошки
7 место. Американская короткошерстная. Это породистая версия домашней короткошерстной кошки. Непринужденный характер, любовь к разного рода весельям и терпение делают эту кошку популярным питомцем. Она отлично ладит с гостями и другими домашними животными. (Photo by Yiqun Ding)
Кошки
6 место. Гималайская. Эта порода появилась путем скрещивания персидской и сиамской. Она впитал в себя все самое лучшее от этих двух пород – спокойствие персидской и любознательность сиамской. (Photo by Barry Newcombe)
Кошки
5 место. Бенгальская. Энергичная, умная, активная и независимая – это лишь часть слов, которыми можно описать бенгальскую породу кошек. Эта кошка не так сильно любит сидеть на руках, но ей тоже требуется немало внимания. Ее даже можно приучить к поводку. (Photo by Fermata Daily)
Кошки
4 место. Рэгдолл. Вы будете покорены этими голубыми глазами, а спокойный характер и способность подружиться со всеми подряд лишь дополнят приятное впечатление от этих кошек. (Photo by Twinkledoll)
Кошки
3 место. Мейн-кун. Это настоящий нежный гигант. Он отлично ладит со всеми, даже с собаками! Кошки этой породы часто ходят за своими хозяевами из комнаты в комнату. И их трудно не заметить – мейн-куны могут весить до 8,2 кг! (Photo by Andrea Simmons Abbott)
Кошки
2 место. Персидская. Гламурные персы – очень нежные, тихие и любознательные питомцы. Из-за его шерсти, конечно, может быть много проблем, но это того стоит. (Photo by Tersn)
Кошки
1 место. Сиамская. Ее голубые глаза покоряют многих, однако именно благодаря своему характеру эти кошки завоевали себе первое место в рейтинге популярности. Они очень любят «разговаривать» (даже ночью), а об их любознательности уже ходят легенды! (Photo by Tersn)