В минувшую субботу, 28 августа у мемориала Линкольна в Вашингтоне прошел митинг «Восстановление чести», организованный консервативно настроенным телеведущим Гленом Беком. Митинг состоялся в тот же день и в том же месте, где в 1963 году Мартин Лютер Кинг произнёс свою речь «У меня есть мечта», и напоминал крупное религиозное собрание, на котором произносились патриотические речи. Политические вопросы на демонстрации почти не затрагивались, так как её целью было призвать американцев обратиться к богу, восстановить поруганную честь США и прекратить моральное разложение страны. По разным оценкам на митинге присутствовало до полумиллиона человек. (8 фотографий)

Митинг "Восстановление чести"
Телеведущий Глен Бек приветственно машет тысячам сторонников на своём митинге «Восстановление чести» на Эспланаде в Вашингтоне, округ Колумбия, 28 августа.
Митинг "Восстановление чести"
Люди стоят около мемориала Линкольна, радуются и размахивают американскими флагами во время митинга «Восстановление чести», организованного Гленом Беком, в Вашингтоне, округ Колумбия, и 28 августа. (Alex Brandon / AP)
Митинг "Восстановление чести"
Джеймс Джонсон из Делрей-Бич, штат Флорида, присутствует на митинге «Восстановление чести» в субботу 28 августа. (Jacquelyn Martin / AP)
Митинг "Восстановление чести"
Бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин обращается к тысячам активистов «Движения чаепития» на митинге «Восстановление чести» в Вашингтоне, округ Колумбия, 28 августа. (Olivier Douliery / Abaca)
Митинг "Восстановление чести"
Честер Симс из Флитвуда, Северная Каролина, размахивает американским флагом во время митинга «Восстановление чести» в Вашингтоне, округ Колумбия, 28 августа. (Jacquelyn Martin / AP)
Митинг "Восстановление чести"
Активистка «Движения чаепития» Джейн Костанца (слева) из Томс Ривер, Нью-Джерси, и её троюродная сестра Эллисон Костанца из Бедфорда, Виргиния, смотрят на Эспланаду со ступенек мемориала Линкольна во время митинга под названием «Восстановление чести», организованного ведущим ток-шоу и любимцем «Движения чаепития» Гленом Беком в Вашингтоне, округ Колумбия, 28 августа. Митинг Бека, который был объявлен «неполитической демонстрацией, призванной почтить граждан Америки, которые воплощают собой основополагающие принципы честности правды и чести» вызвал неоднозначное отношение, так как он состоялся в тот же день и в том же месте, где в 1963 году Мартин Лютер Кинг произнёс свою речь «У меня есть мечта». (Jim Lo Scalzo / EPA)
Митинг "Восстановление чести"
Глен Бек (в центре) держится за руки с религиозными лидерами на митинге «Восстановление чести» перед мемориалом Линкольна в Вашингтоне, округ Колумбия, 28 августа. (Alex Brandon / AP)
Митинг "Восстановление чести"
Лидер движения за гражданские права Эл Шарптон (в центре) идёт маршем вместе со сторонниками на митинге «Возрождение мечты» в память о Мартине Лютере Кинге в Вашингтоне, округ Колумбия, 28 августа.