Гульдова амадина – это не Гуглова амадина, хотя из-за красочного оперения, похожего на символическую расцветку Google, это название ей бы очень подошло.

Британский натуралист и художник-анималист Джон Гульд обнаружил этот очень красивый вид птиц во время своего путешествия по Австралии в 1838 и 1840 годах. В память о своей жене Элизабет Гульд, которая сопровождала его в этих поездках и вскоре после этого скончалась, он назвал новый вид амадина леди Гульд. (9 фотографий)

Гульдова амадина
1. Гульдова амадина (лат. Chloebia gouldiae) — птица семейства вьюрковых ткачиков, обитающая в Австралии. В одной популяции часто встречаются две, реже три различные вариации окраски верха головы. Они свободно спариваются друг с другом, поэтому невозможно выделить подвиды.
Гульдова амадина
2. Гульдовы амадины стали редкими птицами на своей родине, поэтому МСОП классифицирует вид как вымирающий. Во всём мире этот вид из-за его красочного оперения содержат в качестве декоративной птицы.
Гульдова амадина
3. Черноголовые гульдовы амадины — это самые частые в природе птицы. Черноголовые птицы с жёлтой вершиной клюва генетически желтоголовые. У них чёрный меланин перекрывает жёлтый цвет «маски» на лице. Желтоголовые птицы очень редки в природе. Одна желтоголовая птица приходится примерно на 3 000 черноголовых и красноголовых особей.
Гульдова амадина
4. Интересные факты. Птицы испытывают инстинктивный страх перед красным, поэтому красноголовые выигрывают поединки за пищу в 81,5% случаев. Кроме того, самка, спаривающаяся с самцом не своего цвета, что происходит примерно в 30% случаев, увеличивает число самцов в выводке до 72%
Гульдова амадина
5. Гульдова амадина.
Гульдова амадина
6. Гульдова амадина.
Гульдова амадина
7. Гульдова амадина.
Гульдова амадина
8. Гульдова амадина.
Гульдова амадина
9. Гульдова амадина.