Подборка фотографий живописных деревень, расположенных на Фарерских островах. Фаре́рские острова, или Фареры — группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. Они являются автономным регионом Дании. (17 фотографий)

Фарерские острова
1. Деревня Gjógv. Население 49 человек. Деревня Gjógv расположена на северо-восточной оконечности острова Эйстурой на Фарерах. Деревня была названа в честь 200-метрового ущелья, уходящего прямо в море.
Фарерские острова
2. Деревня Funningur. Население 70 человек. Деревня Funningur расположена на северо-западном побережье острова Эйстурой. На западе от села возвышается самая высокая гора на Фарерских островах Slættaratindur – 882 метра.
Фарерские острова
3. Деревня Bøur. Население 70 человек. Bøur – это небольшой поселок на западной стороне острова Vágoy, Фарерские острова. С него открывается великолепный вид на море и скалистый островок Tindhólmur.
Фарерские острова
4. Старые дома в деревне построены очень плотно друг к другу, между ними проходят узкие дорожки. В западной части деревни стоит уютная церковь, которая была построена в 1865 году.
Фарерские острова
5. Деревня Porkeri. Население 362 человека. Деревня Porkeri находится на острове Suðuroy, на его восточном побережье. Свою историю она ведет с XIV века.
Фарерские острова
7. Деревня Kirkjubøur. Население 80 человек. Находится на острове Стреймой.
Фарерские острова
8. В средние века здесь было около 50 домов, но большинство их было смыто сильнейшим штормом, случившемся в XVI веке.
Фарерские острова
9. Деревня Vágur. Население 1361 человек. Vágur – деревняна острове Suðuroy. Она расположена на восточном побережье острова, на фьерде Vágsfjørður, была основана в XIV веке.
Фарерские острова
10. Деревня Gásadalur. Население 17 человек. Эта деревня расположена на острове Вагар (Vagar). Она стала известной после этой фотографии, сделанной фотографом Gareth Codd в 2009 году.
Фарерские острова
12. Деревня Múli. Население 4 человека. Múli находится в самой дальней точке острова Borðoy, на его восточном побережье. Ее основание датируются XIII веком. Múli стала последней деревней на архипелаги, куда провели электричество. Это было в 1970 году.
Фарерские острова
13. Múli считается заброшенной с 2002 года, хотя там еще официально живут четыре человека. Летом некоторые из бывших жителей этой деревни используют свои старые дома, как дома отдыха.
Фарерские острова
14. Деревня Fámjin. Население 108 человек.
Фарерские острова
16. Деревня Hvannasund. Население 270 человек. Hvannasund расположена на западном побережье острова Viðoy. Большая треснувшая гора располагается прямо на севере деревни. Старая легенда гласит, что гора, называемая Skrudhettan, сломалась в тот самый момент, когда родился Иисус.