На прошлой неделе в некоторых регионах США неожиданно пошёл дождь, в то время как большинство центральных и южных штатов переживают самую обширную засуху за последние полстолетия. Четырнадцать штатов на юге США от Аризоны, которая борется с крупнейшим в своей истории лесным пожаром, до Флориды, где огонь уничтожил 80 тысяч гектаров леса, страдают от сильнейшей засухи. Она охватила также более 70% территории Среднего Запада США, в состав которого входят девять штатов. Из-за сильной жары и отсутствия осадков в регионе создались худшие условия для выращивания сельскохозяйственных культур с 1988 года. (20 фотографии)

Мертвая рыба
Мёртвая рыба лежит на берегу озера Митчелл в Барлоу, штат Кентукки, 18 июля 2012 года. Из-за отсутствия осадков и сильной жары в воде истощились запасы кислорода, и рыба стала задыхаться. (Stephen Lance Dennee/Associated Press)
Кукурузное поле
Кукурузное поле, уничтоженное засухой недалеко от Париса, штат Миссури, 13 июля 2012 года. На большей части территории Среднего Запада США держится жаркая погода. Засуха погубила посевы кукурузы, сои и других сельскохозяйственных культур, которые очень важны для экономики региона.
Таймс-сквер во время дождя
Люди идут по Таймс-сквер во время дождя в Нью-Йорке, 18 июля 2012 года.
Мужчина под зонтом
Мужчина идёт под зонтом во время сильного дождя на Манхэттене, Нью-Йорк, 18 июля 2012 года.
Мокрый асфальт
Президент США Барак Обама пожимает руки встречающим на мокром от дождя асфальте в аэропорту в Джексонвилле, штат Флорида, 19 июля 2012 года. Обама прибыл во Флориду с двухдневным визитом, чтобы провести несколько предвыборных встреч.
Женщина с красным зонтом
Люди прячутся от сильного дождя и ветра во время грозы на Манхэттене, Нью-Йорк, 18 июля 2012 года.
Бейсбольный стадион
Подающий «New York Mets» Мигель Батиста разминается под дождём перед бейсбольным матчем между командами «Mets» и «Washington Nationals» в Вашингтоне, 18 июля 2012 года. (Alex Brandon/Associated Press)
Прозрачный зонт
Люди прячутся от сильного дождя и ветра во время грозы на Манхэттене, Нью-Йорк, 18 июля 2012 года.
Засуха в США
Посевы кукурузы пожелтели от засухи, которая охватила большую часть территории США, в Фанмингдейле, штат Иллинойс, 16 июля 2012 года. Крупнейшая за последние десятилетия засуха в США продолжает распространяться по штатам. В настоящее время засуха охватила более половины территории континентальной части Соединенных Штатов. На большей части оставшейся территории установилась аномально жаркая и сухая погода. (Seth Perlman/Associated Press)
Мертвая рыба
Мёртвая рыба лежит на берегу озера Митчелл в Барлоу, штат Кентукки, 18 июля 2012 года. Из-за отсутствия осадков и сильной жары в воде истощились запасы кислорода, и рыба стала задыхаться. (Stephen Lance Dennee/Associated Press)
Растрескавшаяся земля
Дно обмелевшей реки Миссисипи растрескалось от жары недалеко от Сент-Луиса, 17 июля 2012 года. Сильная засуха охватила более половины континентальной территории Соединенных Штатов. (Robert Ray/Associated Press)
Засуха в США
Небольшая поляна кукурузы, оставленная для представителей страховой компании, виднеется на поле площадью 16 гектар в Джефферсонвилле, штат Иллинойс, 16 июля 2012 года. В последние 10 дней температура воздуха в регионе поднималась выше 38 С. Многие фермеры были вынуждены констатировать, что 2012 год стал годом колоссальных убытков. (Robert Ray/Associated Press)
Кукурузное поле
Родни Баярс и его брат Рич идут по кукурузному полю, уничтоженному засухой в Джефферсонвилле, штат Иллинойс. Сильная засуха охватила более 50% территории США. На юге штата Иллинойс более двух месяцев держалась сильная жара и практически не было осадков. (Robert Ray/Associated Press)
Кукурузное поле
Tom Lubbehusen, владелец фермы «Lubbehusen Farm», срезает и перемалывает кукурузу на корм для скота в поле на своей ферме, 18 июля 2012 года. Посевы кукурузы погибли из-за засухи в Дейле, штат Индиана.
Кукурузное поле
Туман стелется над кукурузным полем в Спрингфилде, штат Небраска, на рассвете 19 июля 2012 года. Соединённые Штаты переживают самую сильную засуху с 1956 года. (AP Photo/Nati Harnik/Associated Press)
Кукурузное поле
Туман стелется над кукурузным полем в Спрингфилде, штат Небраска, на рассвете 19 июля 2012 года. (AP Photo/Nati Harnik/Associated Press)
Скот в загоне
Скот стоит в загонах в ожидании аукциона в Конуэе, штат Арканзас, 17 июля 2012 года. Во время засух многие владельцы ранчо продают свой скот, чтобы не покупать дорогую солому. Засуха в США приобретает всё большие масштабы. (Danny Johnston/Associated Press)
Лодочный причал
Лодочный причал у берегов обмелевшего водохранилища Морс в Сисеро, штат Индиана, 19 июля 2012 года. Уровень воды в водохранилище снизился из-за сильной засухи. Согласно данным за 17 июля, засуха охватила более 70% территории Среднего Запада США.
Кукурузное поле
Уничтоженные засухой посевы кукурузы на фермерских угодьях в Принстоне, штат Индиана, 18 июля 2012 года.
Засуха в США
Засохшие листья кукурузы лежат на сухой земле в поле в Джефферсонвилле, штат Иллинойс. Многие фермеры на юге штата Иллинойс были вынуждены констатировать, что 2012 год стал годом колоссальных убытков. (Robert Ray/Associated Press)
Поле подсолнухов
Подсолнухи поникли от жары в поле недалеко от Вудворда, штат Оклахома, 18 июля 2012 года. Крупнейшая за последние десятилетия засуха в США продолжает распространяться по штатам. В настоящее время более 50% континентальной территории Соединенных Штатов страдает от сильной засухи, а на большей части оставшейся территории установилась аномально жаркая и сухая погода. (Sue Ogrocki/Associated Press)