Ядовитый сад Альнвика — один из множества общественных садов, прилегающих к замку Альнвика в Нортамберленде, Англия. Сам же замок считается вторым по величине в Великобритании. Но самым главных отличием этого сада от других садов является то, что здесь собраны самые опасные растения мира, многие из которых могут убить человека. (10 фотографий)

Сад ядовитых растений
1. Сад ядовитых растений.
Сад ядовитых растений
2. За большими черными воротами сада произрастает около ста разновидностей запрещенных законом наркотических растений, из которых делают опиум и другие наркотики. Здесь еще растут белладонна, известная также как смертельный паслен, болиголов и многие другие опасные для здоровья и жизни растения.
Сад ядовитых растений
3. Несмотря на то, что ядовитый сад Альнвика появился относительно недавно, история здешних садов и парков берет свое начало в далеком 1750 году. И лишь спустя пару столетий местная садоводческая традиция пополнилась также и опасными растениями.
Сад ядовитых растений
4. История обновления садов связана с нынешней герцогиней Нортамберленда. В 2000 году она стала хозяйкой замка и запустила проект масштабной реконструкции и восстановления местных красот. Сам же ядовитый сад был заложен лишь пять лет спустя, в 2005 году. Вдохновение черпалось от знаменитого сада близ итальянского города Падуя, в котором Медичи выращивали ядовитые растения, чтобы изощренным образом избавляться от своих врагов.
Сад ядовитых растений
5. Изначально в саду росли также некоторые лекарственные растения, но затем они были удалены, чтобы поддержать статус ядовитого сада.
Сад ядовитых растений
6. Туристы и путешественники, посещающие сады Альнвика, допускаются сюда под присмотром специального гида, который тщательно следит, чтобы никто не прикасался к ядовитым растениям. Повсюду также установлены таблички, предупреждающие об опасности.
Сад ядовитых растений
7. В целях безопасности это место находится под круглосуточным наблюдением, а некоторые плантации даже огорожены колючей проволокой. Главной задачей этого сада является дать людям понять, насколько вредны и опасны наркотики. Об этом очень подробно и детально рассказывает экскурсовод во время экскурсии.
Сад ядовитых растений
8. Сад ядовитых растений.
Сад ядовитых растений
9. Сад ядовитых растений.
Сад ядовитых растений
10. Сад ядовитых растений.