Когда то в этих зданиях жили и работали люди, теперь это пристанище рыб и дикой растительности. (12 фотографий)

Затопленные здания
1. Церковь Святого Николая, Македония.
Затопленные здания
1. Церковь Святого Николая в македонском селении Маврово была построена в 1850 году. На протяжении 153 лет там шли богослужения, пока в этом месте не решили соорудить озеро, чтобы снабжать деревню водой.
Затопленные здания
3.
Затопленные здания
4. Колокольня в Калязине.
Затопленные здания
5. Некогда здесь был высокий берег реки, на котором стояла обитель с шумной рыночной площадью. Теперь посреди речной глади возвышается лишь колокольня.
Затопленные здания
6. При строительстве Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления; собор был разобран, а колокольня частично оказалась под водой. Она была сохранена, так как её планировали переоборудовать в парашютную вышку. Позднее вокруг колокольни был создан искусственный островок с причалом для лодок
Затопленные здания
7. Дворец Джал-Махал, Индия.
Затопленные здания
8. Дворец Джал-Махал поражает своим необычным архитектурным решением – он стоит прямо посреди небольшого озера в нескольких километрах от города Джайпура. Он был построен в середине XVIII века и являлся летней резиденцией королевской семьи.
Затопленные здания
9. Дворец кажется гигантским айсбергом, неподвижно застывшим посреди озера. Под водой скрыты четыре нижних этажа. Добраться во дворец можно только на лодке.
Затопленные здания
10. Церковь Altgraun на озере Решензее, Италия. В 1950 году неподалеку от австрийско-итальянской границы появилось искусственное озеро Решензее, которое полностью затопило деревню Граун.
Затопленные здания
11. За неделю до затопления сельская церковь была разобрана, а колокольню XIV века решено было оставить, и теперь она возвышается над водной гладью.
Затопленные здания
12. Церковь Потоси, Венесуэла. В 1985 году правительство Венесуэлы приказало жителям крохотного городка на западе страны срочно перебраться в другие места: на этом месте решено было построить гидроэлектростанцию и водохранилище. Река Урибанте затопила улицы, но шпиль церкви остался виден, напоминая о бывшем поселении.