В разрушенных, некогда величественных зданиях, есть своё очарование. Фасад приходит в упадок, огромные залы становятся домом для насекомых и пыли, а элегантная архитектура разрушается под воздействием времени и погоды. Предлагаем вам подборку фотографий самых эффектных заброшенных особняков. (12 фотографий)

См. также: Заброшенные кинотеатры Нью-Йорка, Заброшенные места во всем мире, Заброшенные монументы

Заброшенные замки
1. Подгорецкий замок, Украина. Этот замок, построенный между 1635 и 1640 годами, был когда-то богато обставлен, но во время Первой мировой войны солдаты уничтожили всю роскошь интерьера.
Заброшенные замки
2. После Второй мировой войны Советский Союз использовал замок в качестве туберкулёзного санатория, но в 1956 году старинное здание охватил пожар, в котором погибла вся красота внутреннего убранства. Львовская галерея искусств пытается восстановить здание, но пока никаких заметных улучшений не наблюдается.
Заброшенные замки
3. Замок Миранды, Целле, Бельгия. Замок Миранды был построен в 1866 году английским архитектором для семьи Ледекерке-Бофот. Семья жила там до Второй мировой войны, пока особняк не был захвачен национальной железнодорожной компанией Бельгии. Он пустует с 1991 года, отчасти потому, что владельцы отказываются передать его муниципалитету.
Заброшенные замки
5. Халкион Холл, Милбрук, штат Нью-Йорк, США. Первоначально Халкион Холл был построен в 1890 году как роскошный отель, но уже в 1901 году он был закрыт. Тем не менее, здание получило вторую жизнь, когда спустя несколько лет туда переехала школа Беннет для девочек, и замок на некоторое время стал домом для студенток из богатых семей. Но с популяризацией совместного образования школа не смогла развиваться и в 1978 году закрылась. С тех пор особняком никто не пользуется.
Заброшенные замки
6. Лиллесденский особняк, Великобритания. Этот особняк был построен между 1853 и 1855 годами банкиром Эдвардом Ллойдом. После Первой мировой войны дом был продан и стал публичной школой для девочек. Она закрылась в 1999 году, и с тех пор здание не используется.
Заброшенные замки
8. Замок Баннерман, Нью-Йорк, США. Шотландский иммигрант Фрэнсис Баннерман купил остров в 1900 году и построил там замок для хранения боеприпасов, составляющих основу его бизнеса. Через два года после смерти Баннермана в 1918 году, 200 тонн снарядов и пороха взорвались, уничтожив небольшую часть здания. Затем, в 1969 году, при пожаре сгорела часть полов и кровли. С 1950 года остров считается необитаемым, поскольку обслуживающий его паром затонул во время шторма. В 2009 году оставшаяся часть здания рухнула.
Заброшенные замки
9. Усадьба в Муромцево, Россия. Архитектор П. С. Борцов построил в XIX веке много замков во французском стиле, но усадьба в Муромцево на сегодняшний день считается самым запоминающимся из них.
Заброшенные замки
11. Дворец принца Саида-Хасима, Каир, Египет. Эта резиденция была спроектирована Антонио Лациасом в 1899 году. Позже она была переделана в одну из лучших школ для мальчиков в стране. Не используется с 2004 года.

Источник: publy