Организация Объединенных Наций подсчитала, что на восстановление после самого разрушительного за последние 80 лет наводнения Пакистану потребуются миллиарды долларов. Дальнейшая судьба государства зависит от международной поддержки экономики Пакистана и содействия в борьбе с исламистскими формированиями. Более 60 000 военных задействовано в спасательных операциях, целью которых является помощь 14 миллионам жителей, пострадавших от наводнения. ООН призвала выделить Пакистану немедленную помощь в размере $459 миллионов, так как пакистанцы разочарованы действиями своего правительства и поездкой президента Асифа Али Зардари в Европу. (19 фотографий)

Наводнение в Пакистане
Пакистанские деревенские жители стоят на разрушенном мосту, который был смыт сильным наводнением в Банну на северо-западе Пакистана. (AP Photo/Ijaz Mohammad)
Наводнение в Пакистане
Мужчина, окруженный водами паводка вместе со своим домашним скотом, машет военному вертолёту с просьбой сбросить ему гуманитарные продукты питания, в районе Раджанпур пакистанской провинции Пенджаб.
Наводнение в Пакистане
Пакистанский город Mehmud Kot близ Мултана затоплен водами паводка. (AP Photo/Khalid Tanveer)
Наводнение в Пакистане
Жертвы наводнения машут вертолёту с крыши дома в ожидании эвакуации в районе Музаффаргарх пакистанской провинции Пенджаб. Пакистанцы отчаялись самостоятельно выбраться из наводнённых деревень и пытаются ухватиться за боковые панели прибывающих вертолётов. Бедствие унесло жизни 1600 человек и повлияло на судьбы 14 миллионов.
Наводнение в Пакистане
Пакистанские деревенские жители тянут руки за едой, которую сбрасывают из военного вертолёта, на пострадавшей от наводнения территории в Kot Addu, центральный Пакистан. (AP Photo/Khalid Tanveer)
Наводнение в Пакистане
Водители грузовиков, оказавшиеся в затруднительном положении, ждут, когда согреется чай, наблюдая тем временем, как молнии сверкают в дождевых тучах над пакистанским районом Музаффаргарх в провинции Пенджаб.
Наводнение в Пакистане
Деревенские жители идут вброд через воды паводка вместе со своим домашним скотом в поисках возвышенностей в Суккуре, Пакистан. Лодки пакистанских военно-морских сил осматривают километры затопленных территорий. Армия играет важнейшую роль в спасении выживших после разрушительного стихийного бедствия, которое унесло жизни 1600 человек и оставило без крыши над головой два миллиона жителей.
Наводнение в Пакистане
Добровольцы из организации Falah-e-Insaniyat, благотворительного крыла пакистанского антиамериканского военного формирования Jamaat-ud-Dawa, идут по лагерю жертв наводнения в Новшера на северо-западе Пакистана. Вертолёты армии США, нагруженные крупами, печеньем и водой, отправились в долину, прежде контролируемую Талибаном, а вернулись оттуда с голодными жертвами паводка. (AP Photo/B.K.Bangash)
Наводнение в Пакистане
Местные жители стоят на узком перешейке рядом с прибывающими водами в районе Музаффаргарх пакистанской провинции Пенджаб.
Наводнение в Пакистане
Жертва наводнения смотрит в окно военного вертолёта после эвакуации из района Музаффаргарх провинции Пенджаб.
Наводнение в Пакистане
Мужчина ведёт свой мотоцикл по водам паводка в районе Музаффаргарх пакистанской провинции Пенджаб.
Наводнение в Пакистане
Затопленные водой территории в Mehmood Kot в южной провинции Пенджаб, Пакистан. (Mk Chaudhry / EPA)
Наводнение в Пакистане
Луч солнца пробивается сквозь дождевые тучи, в то время как деревенские жители идут вброд через прибывающие воды в районе Музаффаргарх пакистанской провинции Пенджаб 10 августа 2010 года.
Наводнение в Пакистане
Пакистанец перебирается через канал с помощью троса, натянутого через мост, который был смыт сильным наводнением в Ghazi Gat в центральном Пакистане. (AP Photo/K.M. Chaudary)
Наводнение в Пакистане
Пакистанские деревенские жители собирают гуманитарные продукты питания, сброшенные с военного вертолёта на пострадавшую от наводнения территорию Mithan Kot в центральном Пакистане. (AP Photo/Khalid Tanveer)
Наводнение в Пакистане
Пакистанские добровольцы грузят мешки с мукой, предоставленные правительством США, в городе Калам, в долине Сват, 11 августа 2010 года. (AP Photo/B.K.Bangash)
Наводнение в Пакистане
Вид с вертолёта CH-47 «Чинук» армии США, доставляющего гуманитарную помощь, на затопленные наводнением окрестности Ghazi, Пакистан.
Наводнение в Пакистане
Люди ловят дикого кабана, который прибежал из леса во время сильного наводнения в Суккуре, Пакистан, 10 августа. (AP Photo/Shakil Adil)
Наводнение в Пакистане
Вид с вертолёта CH-47 «Чинук» армии США на разрушенный мост, который был смыт во время наводнения в Ghazi, Пакистан.