Сезон муссонных дождей только начался, а Пакистан уже терпит одно из самых разрушительных наводнений в стране за последние 80 лет. Целые деревни были смыты водой, и по предварительным подсчётам погибло более 1 600 человек, а миллионы жителей остались без крыши над головой или пострадали каким-либо иным образом. Кроме того, в результате наводнения были затоплены поля, что нанесло сокрушительный удар экономике, основой которой является сельское хозяйство, и теперь стране угрожает продовольственный кризис. В настоящее время пакистанское правительство пытается спасти и обеспечить гуманитарной помощью миллионы людей, в то же время оно продолжает бороться с воинственными исламистскими формированиями во многих регионах страны. В ближайшие дни в Пакистане ожидается очередная серия сильных ливней. (13 фотографий)

Наводнение в Пакистане
На этом снимке, сделанном 6 августа, видно, как всё новые воды обрушиваются на населенные пункты северо-западного Пакистана.
Наводнение в Пакистане
Пакистанские деревенские жители эвакуируются на возвышенность из затопленной деревни близ Новшера, Пакистан. (AP Photo/Mohammad Sajjad)
Наводнение в Пакистане
Трехлетняя Nimra, которую эвакуировали вместе со всей семьёй из селения Kaalam, прижимается губами к оконному стеклу военного вертолёта после их прибытия в Khuazakhela, который находится в районе Сват северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва.
Наводнение в Пакистане
Местные жители наблюдают с окрестного холма, как военные вертолёты спасают окруженных водой людей в городе Новшера.
Наводнение в Пакистане
Пакистанский деревенский житель пытается добраться до своей деревни вброд через быстро прибывающие воды паводка, вызванного муссонными дождями в Bakhtiarabad, в 250 километрах к северу от города Кветта, Пакистан. (AP Photo/Fida Hussain)
Наводнение в Пакистане
Деревенские жители пытаются вытащить дерево из наводнённой реки Nelum в Музаффарабаде, административном центре пакистанского Кашмира. (AP Photo/Aftab Ahmed)
Наводнение в Пакистане
Местные жители помогают мужчине освободиться от привязанной к его шее курицы после того, как он эвакуировался из своего затопленного дома с домашней птицей, доплыв до возвышенности в Новшера, Пакистан.
Наводнение в Пакистане
Местные жители идут вброд через наводнённую территорию после муссонных дождей в Пешаваре. (AP Photo/Xinhua, Saeed Ahmad)
Наводнение в Пакистане
Вид с воздуха на затопленные до горизонта земли вокруг города Таунса близ Мултана, Пакистан. (AP Photo/Khalid Tanveer)
Наводнение в Пакистане
Мальчик сидит на кровати, в то время как члены его семьи ищут уцелевшее имущество в своём разрушенном доме в Pabbi, Пакистан.
Наводнение в Пакистане
Жертвы наводнения выстроились в очередь за гуманитарной помощью в Новшера, Пакистан.
Наводнение в Пакистане
Пострадавшие от наводнения люди толкаются в очереди за гуманитарной помощью в Новшера на севере Пакистана. (AP Photo/Mohammad Sajjad)
Наводнение в Пакистане
Пакистанский служащий выталкивает пострадавших от наводнения женщин, которые пытаются проникнуть в центр гуманитарной помощи за продуктами питания на окраине Пешавара. (AP Photo/Mohammad Sajjad)