Пишет Сергей Доля: Шел уже 16-й день экспедиции. Мы проехали четыре тысячи километров, а все еще были далеки от Чукотки. Горы закончились и мы ехали через озерный край. По льду озер ехать легко и приятно, а вот на зимнике между ними приходилось трястись как на родео. Я даже не подозревал, что на северо-востоке Якутии так много озер. Они встречались практически каждый километр… (23 фотографии)

Экспедиция на Чукотку
2. Вечер предыдущего дня. Ищем место для ночевки. У tema Кукусик маленький и вдвоем мы там на ночлег не помещаемся, поэтому ночевать я хожу в Патруль к Ашоту. Каждое утро я просыпаюсь по будильнику, а Артемий Андреевич любит поспать лишних минут пять, поэтому я вынужден стоять на морозе минут 10 и ждать пока он вылезет из спальника и протрет лицо влажными салфетками. На улице по утрам у нас обычно ниже сорока и я согреваюсь пробежками вокруг машины.
Экспедиция на Чукотку
3. После этого мы "собираем кровать" перекладываем сумки с передних сидений назад, и я залезаю в машину. За готовку отвечает Тема. Она заключается в том, что он кипятит воду, заливает ей кашку и наливает кипяток в стаканы для чая. Также он мне вручает баночку йогурта. Я в это время бегаю в багажник и достаю посуду. Все это время мы пользуемся интернетом, благодаря спутниковой тарелке от АльтегроСкай, проверяем почту и читаем ваши комментарии. На завтрак и все дела у нас уходит около часа, после чего тарелочку сворачиваем и выдвигаемся в дорогу.
Экспедиция на Чукотку
4. Так выглядит зимник между озерами. Скорость не больше 30 километров в час. К этому дню у нас уже часто стало пробивать задние амортизаторы и они стали жалобно поскрипывать.
Экспедиция на Чукотку
5. А так выглядит зимник на льду озера. Тут можно и до 70 разогнаться. Озера обычно небольшие - метров по 200-300 в ширину
Экспедиция на Чукотку
7. Обедаем часа в два. До этого в 11 мы останавливаемся на плановый перекус и, если не забываем, то вытаскиваем консервы в салон и отогреваем их под лобовиком. В этот раз забыли и пришлось грызть замороженного тунца.
Экспедиция на Чукотку
8. Вода тоже вся замерзает. Лежат бутылки на боку и когда открываешь крышку, то оттуда торчит ледяной палец.
Экспедиция на Чукотку
9. Подъезжаем к Аргахтаху. Местные откалывают лед на реке и топят его у себя дома. Водопровода в деревне нет.
Экспедиция на Чукотку
11. Центральная улица.
Экспедиция на Чукотку
12. В Якутии не только лошади мохнатые, но и коровы тоже.
Экспедиция на Чукотку
13. Деревня Андрюшкино. Для ее строительства стройматериалы забрасывали самолетами из Черского.
Экспедиция на Чукотку
21. По дороге нам встречается много заброшенных поселений.
Экспедиция на Чукотку
23. На следующий день мы проехали Черский и добрались таки до Чукотки. А вот в самом Черском мы попали в аэропорт на кладбище полярных самолетов. Читайте об этом в следующем посте.