На улице очень жарко. По данным учёных Национального управления океанических и атмосферных исследований США, на поверхности земли сейчас наблюдается рекордно высокая температура. Средняя температура воздуха и воды на поверхности нашей планеты в июне 2010 года стала самой высокой за всё время наблюдений – 16,2 градуса по Цельсию. Это на 0,68°C выше средней температуры в XX веке, которая составляет 15,5°C. Предыдущий июньский рекорд погода поставила в 2005 году. Июнь 2010 года– это уже 4-й подряд месяц, бьющий рекорды высоких температур (март, апрель и май тоже были аномально жаркими). (24 фотографии)

В поисках прохлады
Жители Беларуси спасаются от зноя в искусственном водопаде в Минске, 15 июля 2010 года. Синоптики прогнозируют, что температура перевалит за отметку 30°C. (AP / Sergei Grits)

В поисках прохлады
Прохожие ищут спасения от зноя в брызгах воды в центре Будапешта 14 июля 2010 года. Министр здравоохранения официально предупредил людей об опасности для здоровья высокой температуры, которая держится в Венгрии всю неделю. В среду температура воздуха в Будапеште достигла 34°C, в четверг - 37°C. (AP / Zsolt Szigetvary)
В поисках прохлады
Дети прыгают с вышки в озеро Аммерзее на юге Германии 12 июля 2010 года. Температура в этом регионе достигла 35°C. (AP / Matthias Schrader)
В поисках прохлады
Полярная медведица Антония плавает в парке развлечений «Zoom Erlebniswelt» в Гельзенкирхен, Германия, 20 июля 2010 года. (AP / Clemens Bilan)
В поисках прохлады
Турист опустил голову в фонтан на площади «People» в Риме 16 июля 2010 года. В центральной и северной областях Италии температура достигает 38°C. (AP / Gregorio Borgia)
В поисках прохлады
Уличный торговец прячется от палящего солнца под зонтиком перед римским Колизеем 17 июля 2010 года. (AP / Pier Paolo Cito)

В поисках прохлады
Двухлетняя Йола из Германии, выгуливает свою собаку по кличке Троррент в австрийском городе Брегенц 17 июля 2010 года. Синоптики обещают ливни с грозами в этом регионе. (AP / Kerstin Joensson)
В поисках прохлады
Девушка купается в Женевском озере в один из самых знойных дней. Лозанна, Швейцария, 11 июля 2010 года. (AP / Dominic Favre)
В поисках прохлады
Дети ищут спасения от жары, которая стоит в центральной Европе, в струях воды. Варшава, Польша, 14 июля 2010 года. (AP / Czarek Sokolowski)
В поисках прохлады
Молодые люди на велосипедах заехали в фонтан, чтобы немного освежиться. Уральский город Екатеринбург, Россия, 15 июля 2010 года. В центральной России и на Урале стоит изнуряющая жара, столбик термометра поднимается выше отметки 30 градусов Цельсия. (AP / Alexander Zemlianichenko)
В поисках прохлады
Отдыхающий ищут прохлады в водах Средиземного моря на побережье Александрии в Египте 20 июля 2010 года. Египтяне, живущие в столице Каире и его окрестностях предпочитают проводить отпуск на средиземноморском побережье Александрии. (AP / Ben Curtis)
В поисках прохлады
Дети играют в фонтане в парке Телль-Авива в Израиле 15 июля 2010 года. В среду в Телль-Авиве была зарегистрирована температура воздуха 31С. (AP / Ariel Schalit)
В поисках прохлады
Мальчик играет с водным пистолетом в «Ocean Park» - туристическом месте Гонконга, 17 июля 2010 года. (AP / Kin Cheung)
В поисках прохлады
Мальчик ищет спасения от летней жары, плескаясь в воде в парке Токио 17 июля 2010 года. По прогнозу метеорологического агентства Японии, температура в Токио в субботу превысит 31 градус по Цельсию. Сезон дождей во многих районах страны, включая Токио, уже закончился. (AP / Koji Sasahara)
В поисках прохлады
На этой фотографии, предоставленной китайским бюро новостей «Xinhua», запечатлены участники лодочной гонки, ожидающие начала соревнования. Цзиньхуа, Чжэцзян, Китай, 11 июля 2010 года. (AP / Ge Yuejin)
В поисках прохлады
Слониха Чандра наслаждается холодным душем в зоопарке Цюриха в Швейцарии 14 июля 2010 года. На территории Швейцарии температура достигает 35С. (AP / Steffen Schmitt)
В поисках прохлады
В поисках прохлады мальчик залез в фонтан на площади Вашингтона в Нью-Йорке, 17 июля 2010 года. (AP / Mary Altaffer)
В поисках прохлады
Дорожные рабочие Дэймон Купер (слева) и Крейг Скитер (справа) проводят ремонтные работы на солнцепёке на Capitol Avenue перед зданием Illinois State Capitol в Спрингфилде, штат Иллинойс, 16 июля 2010 года. Температуры выше 90 градусов по Фаренгейту будет держаться всю следующую неделю. (AP / Seth Perlman)
В поисках прохлады
Джувуан Паттерсон (впереди) и Шакина Рид ищут прохлады в струях воды, бьющих из открытого пожарного крана на пересечении 87-й улицы и авеню Burley в Чикаго, 15 июля 2010 года. (Tribune / Terrence Antonio James)
В поисках прохлады
Даджия Айви стоит под струями воды в парке Индианаполиса 16 июля 2010 года. (AP / Darron Cummings)
В поисках прохлады
Две девочки освежаются на пляже Санта-Моника в Калифорнии 14 июля 2010 года. (AP / Jae C. Hong)
В поисках прохлады
Полоски радуги в долине Антилоп около Пирблоссом, Калифорния 15 июля 2010 года. На юге Калифорнии жара стала причиной гроз, которые угрожают появлением лесных пожаров. (AP / Mike Meadows)