5247 фотографов, 124 страны, 101 254 фотографии – все это фотоконкурс World Press Photo 2012. 350 фотографий от 57 фотографов из 24 стран получили призы и похвалу в девяти категориях. (16 фотографий)

World Press Photo 2012
Второе место в категории «Искусство и развлечение. Одно фото»: модель позирует перед ателье в центре Дакара, Сенегал. На ней творение дизайнера Йоланде Манчини, а сама модель участвует в Неделе моды Дакара. (Vincent Boisot/Riva Press/Le Figaro Magazine)
World Press Photo 2012
Фото года по версии World Press Photo: женщина обнимает раненого родственника во время акций протестов против президент Салеха в Сане, Йемен, 15 октября 2011 года. (Samuel Aranda/The New York Times)
World Press Photo 2012
Первое место в категории «Современные проблемы. Серия фото»: Тахани вышла замуж за своего мужа, когда ей было шесть лет, а ему – 25. Здесь они позируют с ее бывшей одноклассницей Гадой, тоже невестой, у их дома в Хадже, Йемен. Практически половина женщин в Йемене выходят замуж еще детьми. (Stephanie Sinclair/VII Photo Agency/National Geographic Magazine)
World Press Photo 2012
Первое место в категории «Повседневная жизнь. Серия фото»: Марко ведет Монику из их спальни в гостиную в БУэнос-Айресе. Монике поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. (Alejandro Kirchuk)
World Press Photo 2012
Первое место в категории «Истории повседневной жизни. Одно фото»: фото основателя Северной Кореи Ким Ир Сена висит на стене здания в столице Пхеньяне.
World Press Photo 2012
Первое место в категории «Общие новости. Одно фото»: демонстранты плачут, кричат и негодуют после речи президента Египта Хосни Мубарака, в которой он заявил, что не уйдет с поста, в Каире 10 февраля 2011 года. (Alex Majoli/Magnum Photos/Newsweek)
World Press Photo 2012
Первое место в категории «Новости»: Чиеко Мацукава показывает аттестат своей дочери, найденный среди обломков дома в Хагичамицусима, префектура Мияги, Япония. (Yasuyoshi Chiba/AFP)
World Press Photo 2012
Первое место в категории «Природа. Одно фото»: самец белого медведя пробирается по опасной тропе над океаном, пытаясь добраться до птичьих гнезд. (Jenny E. Ross)
World Press Photo 2012
Первое место в категории «Природа. Серия фото»: эта самка выжила, несмотря на то, что 4 месяца до того, как была сделана эта фотография, браконьеры отпилили ей рог бензопилой. (Brent Stirton/Reportage Betty Images/National Geographic Magazine)
World Press Photo 2012
Первое место в категории: «Портрет. Одно фото»: родившаяся в Иране датская актриса Меллика Мехрабан в Копенгагене. (Laerke Posselt)
World Press Photo 2012
Второе место в категории «Портрет. Серия фото»: новичок в центре учений полиции в Кундузе, Афганистан. (Ton Koene)
World Press Photo 2012
Второе место в категории «Новости. Одно фото»: мятежники в Рас Лануфе, Ливия. (Юрий Козырев /Noor Images/Time)
World Press Photo 2012
Второе место в категории «Горячие новости. Серия фото»: Андерс Брейвик убил 69 человек на островке Утойя у Осло, Норвегия. (Niclas Hammerstrom/Aftonbladet)
World Press Photo 2012
Второе место в категории «Спорт. Одно фото»: матч по регби между «Old Belvedere» и «Blackrock» в Дублине, Ирландия. (Ray McManus/Sportsfile)
World Press Photo 2012
Второе место в категории: «Новости. Серия фото»: последствия цунами в Японии. (Paolo Pellegrin/Magnum Photos/Zeit Magazin)