В прошлом году Соединенные Штаты отметили 150-ю годовщину Гражданской войны. Несмотря на то, что фотография только начинала развиваться, военные корреспонденты сделали тысячи снимков, которые отразили суровые реалии фронта. Пока брат шел с оружием на брата, а будущее страны становилось все более неопределенным, потребность общественности в информации удовлетворялась фотографиями. В данном фоторепортаже представлены фотографии людей, которые жили в те неспокойные времена: генералов, рабов, гражданских жителей, политиков и солдат. Снимки, которые были сделаны 150 лет назад, дают представление о США времен Гражданской войны. В то время история США насчитывала всего 85 лет. (24 фотографии)

Эмброуз Эверетт Бернсайд
Во время Гражданской войны Генерал-майор федеральной армии Эмброуз Эверетт Бернсайд осуществлял кампании в Северной Каролине и Теннесси. После войны он занимал пост губернатора, а затем сенатора от штата Род-Айленд. Бернсайд был знаменит своими бакенбардами. (LOC)
Роза О'Нил Гринхау «Дикая Роза»
Роза О'Нил Гринхау «Дикая Роза» позирует для фото вместе со своей дочерью в тюрьме «Old Brick Capitol» в Вашингтоне, округ Колумбия. Конфедеративная шпионка Гринхау использовала свои социальные связи в Вашингтоне, чтобы передавать информацию южанам. В 1861 году её арестовал Аллан Пинкертон и держал в тюрьме около года. Затем её освободили и отправили в Ричмонд, штат Вирджиния, где её радушно встретили южане. Она служила в качестве дипломата Конфедерации, путешествовала в Европу и получала прибыль от популярных мемуаров, написанных ею в Лондоне в 1863 году. В 1864 году Гринхау плыла домой на борту судна, которое было захвачено федеральным кораблем у берегов Северной Каролины. Корабль сел на мель и Гринхау утонула во время попытки побега. (LOC)
Генерал Джеймс Скотт Негли
Генерал Джеймс Скотт Негли из Пенсильвании. В начале войны он был назначен бригадным генералом народного ополчения Пенсильвании и командовал армией в нескольких сражениях. После того, как его войска чудом избежали поражения во время Битвы при Чикамоге, Негли был отстранен от командования. После ухода из армии в 1985 году, Негли занимал несколько административных должностей. (LOC)
Роберт Смолз
Роберт Смолз родился в семье раба в Южной Каролине. Во время Гражданской войны Смолз управлял конфедеративным военно-транспортным кораблем «Planter». 12 мая 1862 года трое белых офицеров корабля «Planter» решили провести ночь на берегу. Около 3 часов утра Смолз и ещё семеро из восьми рабов, членов экипажа, решили совершить заранее спланированный побег на федеральные суда, которые держали блокаду. Смолз переоделся в форму капитана и надел шапку, похожую на капитанский головной убор. «Planter» остановился на ближайшей пристани, чтобы подобрать родственников Смолза и других членов экипажа, а затем взял курс сторону позиций Федерации, вывесив белую простыню вместо флага. После войны Роберт Смолз был членом Палаты представителей США от Южной Каролины. (LOC)
Томас Джексон «Каменная Стена»
Генерал армии Конфедерации Томас Джексон «Каменная Стена». Умелый тактик Джексон принимал участие в нескольких кампаниях, но во время сражения при Чанселорсвилле его случайно ранили свои же солдаты, в результате чего ему пришлось ампутировать руку. Через восемь дней он умер от пневмонии и быстро стал прославленным героем на Юге. (LOC)
Потомакская армия
Солдаты VI корпуса Потомакской армии сидят в окопах перед штурмом Marye's Heights во время Второй битвы при Фредериксберге в рамках сражения при Чанселорсвилле, штат Вирджиния, май 1863 года. (LOC)
Джордж Армстронг Кастер
Генерал Джордж Армстронг Кастер, кавалерийский офицер армии США, участвовавший в Гражданской войне и Индейских войнах. Кастер хорошо проявил себя во время Гражданской войны, и впоследствии его отправили на Запад для участия в индейских войнах. Кастер потерпел поражение и был убит в знаменитой битве при Литтл-Бигхорн в восточной Территории Монтана в 1876 году. (LOC)
Гарриет Табмен
Гарриет Табмен на фото 1860-1875 годов. Табмен родилась в семье раба, но в 1849 году она сбежала в Филадельфию и была разведчицей во время Гражданской войны. (AP Photo/Library of Congress)
Гражданская война в США
Тела солдат армии Конфедерации лежат возле дома миссис Олсоп недалеко от здания суда Спотсильвании, штат Вирджиния, май 1864 года. (Timothy H. O'Sullivan/LOC)
Сержант Джеймс Х. Харрис
Сержант Джеймс Х. Харрис, уроженец штата Мэриленд и солдат Цветных войск США, на фотографии, сделанной между 1864-1898 годами. Харрис был одним из 23 чернокожих федеральных солдат, участвовавших в Гражданской войне и награжденных Медалью Почёта. (AP Photo/Library of Congress)
Портрет девушки
Портрет Мисс Уолтон. Фотограф Мэтью Брэди. (Mathew Brady/NARA)
Исаак Стивенс
Генерал армии Федерации Исаак Стивенс сидит на крыльце дома близ Бофорта, штат Южная Каролина, март 1862 года. Стивенс, в прошлом первый губернатор Территории Вашингтон, был убит во время Сражения при Шантильи, 1 сентября 1862 года, когда поднял упавшее знамя своего полка и закричал: «Солдаты, мои солдаты, вперед за своим генералом!». Стивенс получил пулю в висок и сразу же умер. (LOC)
Роберт Хьюстон Милрой
Портрет бригадного генерала Роберта Хьюстона Милроя, офицера армии Федерации. Милрой прославился победой во Втором сражении при Винчестере в 1863 году. После войны он был назначен суперинтендантом по делам индейцев в Территории Вашингтон. Милрой умер в Олимпии, штат Вашингтон, в 1890 году в возрасте 73 лет. (LOC)
Линкольн на поле боя
Энтитем, штат Мэриленд, президент Линкольн на поле боя. Фотограф Александр Гарднер, октябрь 1862 года. (LOC)
Слуга
Джон Генри, слуга в штаб-квартире 3-го корпуса Потомакской армии, октябрь 1863 года. (LOC)
Джон Бут
Портрет актера и сторонника южан Джона Уилкса Бута, сделанный незадолго до убийства Линкольна, в 1865 году. Бут и группа заговорщиков планировали убить президента Линкольна, вице-президента Эндрю Джонсона и госсекретаря Уильяма Сьюарда, в надежде помочь Конфедерации, несмотря на капитуляцию генерала Роберта Ли. 14 апреля 1865 года Бут застрелил Линкольна в театре Форда в Вашингтоне, округ Колумбия, и бежал на ферму в северной части штата Вирджиния, но через 12 дней его выследил и застрелил федеральный солдат. (NARA)
Генерал-майор Мортимер Д. Леггетт
Генерал-майор Мортимер Д. Леггетт на снимке, сделанном между 1860 и 1865 годами. (LOC)
Джон Л. Бернс
Джон Л. Бернс «старый герой Геттисберга» с ружьем и костылями в Геттисберге, штат Пенсильвания, 1863 год. Во время битвы при Геттисберге проживавший неподалеку 70-летний гражданский житель взял свое кремневое ружье, рог для пороха и отправился на поле боя, чтобы воевать вместе с остальными. Во время отхода войск Бернс получил несколько ранений, и остался на поле, но ему удалось добраться до безопасного места. Его раны зажили, а сам Бернс стал национальным героем. (LOC)
Гражданская война в США
Солдаты Цветных войска возле канала Датч Гэп в Датч Гэп, штат Вирджиния, ноябрь 1864 года. (LOC)
Гражданская война в США
Генерал армии Конфедерации J.D. Marmaduke в форме. (LOC)
Гражданская война в США
Караульные проверяют документы возле Джорджтауна, Вашингтон, округ Колумбия, на берегу реки Потомак во время Гражданской войны в 1865 году. (AP Photo/Library of Congress)
Льюис Пауэлл
Участник заговора Льюис Пауэлл сидит в наручниках на судоверфи «Washington Navy Yard» в Вашингтоне, округ Колумбия, апрель 1865 года. 14 апреля 1865 года Пауэлл предпринял попытку убийства госсекретаря США Уильяма Генри Сьюарда в его доме. Вскоре Пауэлла поймали и казнили через повешение вместе с другими участниками заговора. (Alexander Gardner/LOC)
Заговор против Линкольна
Тела четырех казненных участников заговора – Мэри Суррат, Льюиса Пауэлла, Дэвида Герольда и Джорджа Атцеродта – висят на виселице в Вашингтоне, округ Колумбия, 7 июля 1865 года. Все четверо были обвинены в участии в заговоре с целью убийства Авраама Линкольна. (Alexander Gardner/LOC)
Джордж Стоунмэн
Генерал армии Федерации Джордж Стоунмэн в лагере близ Fair Oaks, штат Вирджиния, в июне 1862 года. Стоунмэн был кадровым офицером и принимал участие в нескольких кампаниях. Впоследствии он переехал в Аризону, затем – в Калифорнию, где в 1882 году был избран губернатором. (James F. Gibson/LOC