В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия. Художник создает свой стилизованный логотип — «уникальный знак» – и изображает его на участках городского ландшафта. Самое главное в стрит-арте — не присвоить территорию, а вовлечь зрителя в диалог и показать различную сюжетную программу.

Искусство стрит-арта зародилось в 1942 году и стремительно развивалось с каждым десятилетием. Новые разнообразные формы стрит-арта подчас превосходят по своим размахам всё, что было создано до этого. Познакомьтесь с шестью великими художниками современного стрит-арта. (24 фотографии)

Стрит-арт
Banksy. Появляясь по ночам и рисуя на чем придется, этот полумифический человек стал легендой и обрел большую популярность среди любителей современного искусства. Его картины вырезают вместе со стенами домов и продают на аукционах за сотни тысяч долларов. Но о нем самом не было известно почти ничего. Для властей Лондона он преступник, для любителей современного искусства - гений. На фото: “Обнаженный”. Этот рисунок расположен на фасаде бристольской клиники на Парк-стрит, где пациенты проходят курс лечения от сексуальных расстройств. После многочисленных ходатайств от населения городской совет Бристоля решил не закрашивать это граффити.
Стрит-арт
"Я помню, когда здесь были деревья".
Стрит-арт
"Пикник". На выставке Бэнкси, которая прошла в Лос-Анджелесе в 2006 году, Анджелина Джоли купила три работы художника за 400 тысяч долларов. В числе приобретений была картина «Пикник», стоимостью 226 тыс. долларов.
Стрит-арт
"Человек, убирающий со стены граффити". Этот рисунок появился в мае 2008 года на улице Лик-Стрит в Лондоне. К августу 2008 года это граффити было закрашено. Обратите внимание – изображения животных напоминают наскальные рисунки первобытных людей в пещере Ласко во Франции или в испанской Альтамире.
Стрит-арт
Vhils. Работы португальского художника Александра Фарто просто захватывают дух. Они элегантны и выразительны. Со стороны трудно даже предположить, что его картины сделаны путем царапин на настенном покрытии. Александр в качестве холста использует заброшенные дома. Его невероятные работы делают доступным искусство для общественных масс, украшают город и поражают умы прохожих. Vhils посетил Москву и оставил на одном из домов свой "Автограф".
Стрит-арт
Девиз автора – разрушая, ты созидаешь. Поэтому – рви, ломай, царапай – ты делаешь искусство.
Стрит-арт
Время создания портрета зависит от высоты стены. Создание портрета на стене двухэтажного здания займет у автора целый день.
Стрит-арт
Казалось бы, вид искусства, выбранный этим художником, красиво смотрится на улице, но совершенно немыслим в художественных салонах и в галереях. Но Александр Фарто умудряется делать и выставочные варианты своих картин, используя для этого старые двери, стены, рекламные щиты, заборы.
Стрит-арт
Mark Jenkins. Марк Дженкинс – американский художник, который известен своими уличными инсталляциями, созданными из упаковочной ленты. Работы Марка Дженкинса были отмечены в ряде публикаций, включая Time, The Washington Post, Reuters, The Independent и в блоге, посвященном стрит-арту, Wooster Collective. Он также выставляется в галереях в США, Европе, Японии и Бразилии, представлен рядом галерей, включая Lazarides Gallery в Лондоне. Художник создал сайт tapesculpture.org с пошаговой инструкцией об изготовлении скульптуры из пленки, а также проводит мастер-классы в городах, которые он посещает. «Не знаю, художник я или нет, но мне нравится психологическое влияние, которое мои работы производят на людей».
Стрит-арт
"Газетный человек".
Стрит-арт
По словам Дженкинса, его работы побуждают случайных прохожих осмысливать сущность вселенной, отталкиваясь от того, что они увидят. Реакцию людей Дженкинс любит записывать на видео.
Стрит-арт
Проекты Дженкинса вдохновили других людей на развитие скотч-культуры повсюду.
Стрит-арт
Above. Американский уличный художник, родившийся в начале 1980-х в Калифорнии. Он вырос в семье хиппи, с детства увлекался рисованием, а позднее — скейтбордингом. В 1995 году он начал рисовать на товарных поездах, а позднее получил известность благодаря своим трафаретам и надписям на политические и социальные темы. Работы Above можно увидеть более чем в пятидесяти странах. На фото: "Отдающий бедным". Граффити в Лиссабоне, нарисованное в связи с увеличением бездомных в Португалии.
Стрит-арт
"Первая любовь". Калифорния, 2009 год.
Стрит-арт
"Уборщик листьев".
Стрит-арт
"Стань выше страхов".
Стрит-арт
Roa. Питер ROA — бельгийский художник стрит–арта, который по всему миру рисует черно– белых животных: крыс, кроликов, мертвых и полуживых птиц, часто с жутковатыми анатомическими подробностями. Как утверждает Питер, он может нарисовать что угодно, а животных рисует просто потому, что это нравится ему больше всего. На разные работы у него уходит от пары часов до двух-трёх бессонных суток. ROA много путешествует. В своих путешествиях он рисует животных тех стран, куда отправился. Его меланхоличный характер сильно влияет на большинство работ. Так, в его работах прослеживается строгая графичность, темные тона и мотивы смерти.
Стрит-арт
"Жираф". Африка, 2011 год.
Стрит-арт
Работа ROA в Москве.
Стрит-арт
Mentalgassi. Арт-коллектив Mentalgassi, как и многие стрит-художники, пытается преобразить городское пространство, придавая новый смысл окружающим объектам. Его работы отличаются работ коллег по искусству тем, что они часто располагаются не на стенах домов или автобусных остановках, а на заборах. На фото: "Заставить невидимое быть видимым". Mentalgass указал на бедственное положение Троя Дэвиса, 42-летнего мужчины, который находиться в камере смертников в США.
Стрит-арт
"Девушка на решетке".
Стрит-арт
"Выражение протеста".

Источник: adme