«Я долгое время курил героин, но уже два года сижу на игле. Это дешевле, а ощущения те же», – говорит Дарминдер. Его внешний вид свидетельствует о том, что он провел на улице долгие годы, а глаза полны печали и усталости от регулярного злоупотребления фармацевтическими препаратами. Через два часа 17-летний молодой человек из Бихара был убит. Во время ссоры из-за денег и наркотиков его жестоко избили и оставили умирать на грязной улице. Дарминдер стал жертвой медикаментов, которые производились совсем для иных целей: чтобы облегчать боль, лечить заболевания и помогать людям. В Индии этот вид наркомании стал тревожным явлением, которое приводит к катастрофическим последствиям.  (25 фотографий)

Наркомания в Индии
Подростки курят сигарету. В наши дни такие фармацевтические препараты, как болеутоляющие средства и миорелаксанты, преобладают на рынке наркотиков в странах третьего мира и пороговых странах. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоманы принимают наркотики на небольшом заднем дворе. Наркоманы часто пользуются общим шприцом, поэтому в их среде широко распространены передающиеся через кровь заболевания, такие как ВИЧ и туберкулез. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Полицейские разговаривают с наркоманом у дороги. Некоторые полицейские вовлечены в торговлю фармацевтическими препаратами, вызывающими наркотическую зависимость. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман лежит на бетонных трубах. Все больше людей пристращаются к фармацевтическим препаратам, и в Jahangirpuri, районе на окраине Нью-Дели, подобные сцены стали обычным явлением. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
17-летний молодой человек родом из Бихара, Индия, идет по главной дороге в районе Jahangirpuri на окраине Нью-Дели. Через несколько часов он будет избит до смерти во время ссоры из-за денег и наркотиков. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Тело 17-летнего молодого человека лежит на грязной улице. Несколько часов назад его избили до смерти во время ссоры из-за денег и наркотиков. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Работник увозит в морг тело 17-летнего молодого человека. Чиновники давно перестали регистрировать случаи смерти, связанные с наркотиками. У большинства наркоманов не бывает при себе документов, и их практически невозможно опознать. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Пустой пузырек от антигистаминного препарата Kavil, который снижает побочные эффекты после инъекции. Все фармацевтические препараты, используемые наркоманами, отпускаются только по рецепту. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман покупает в местной аптеке препараты, которые должны отпускаться только по рецепту. Иногда постоянные покупатели даже получают скидки или бесплатные антидепрессанты. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Владелец аптеки подсчитывает свою прибыль. Около 90 % месячного дохода аптеки составляет выручка от незаконной продажи рецептурных препаратов. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Мальчик смотрит на группу наркоманов, которые сидят в местном парке. Все больше людей пристращаются к фармацевтическим препаратам, и в Jahangirpuri, районе на окраине Нью-Дели, подобные сцены стали обычным явлением. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман и его обезьяна сидят у дороги Jahangirpuri. Чтобы добыть деньги на наркотики, наркоманы собирают и продают перерабатываемые отходы, воруют бумажники и драгоценности или просят милостыню. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман спит под старыми одеялами на куче собранного им мусора. Наряду со всеми остальными жизненными трудностями, в повседневной жизни наркоманам приходится сталкиваться с насилием и жестокостью, которые процветают в их среде. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман собирает испорченные фрукты, чтобы затем попытаться их продать. Чтобы добыть деньги на наркотики, наркоманы собирают и продают перерабатываемые отходы, воруют бумажники и драгоценности или просят милостыню. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман и его 99-летняя мать позируют для фото, глядя в зеркало в небольшой гостиной. Его мать и другие члены семьи не знают о его пристрастии к наркотикам. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Прежде чем пристраститься к медицинским препаратам, этот 21-летний молодой человек был довольно талантливым кикбоксером. Шрам на его лице остался после одной из многочисленных драк с другими наркоманами. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман делает себе инъекцию. Люди, употребляющие эти наркотики, принадлежат практически ко всем слоям общества и возрастным категориям: дети и старики, нищие и владельцы магазинов, осужденные убийцы и студенты университетов. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Два наркомана – богатый владелец различных магазинов и муниципальный служащий – пьют чай. Люди, употребляющие эти наркотики, принадлежат практически ко всем слоям общества и возрастным категориям: дети и старики, нищие и владельцы магазинов, осужденные убийцы и студенты университетов. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
15-летний мальчик смотрит, как наркоман готовит свою ежедневную дозу. Бедность и отсутствие перспектив в будущем побуждают многих детей и взрослых впервые попробовать тяжелые наркотики. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
15-летний мальчик медленно расслабляется после инъекции. Семья выгнала его из дома, узнав о пристрастии к наркотикам. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
16-летний мальчик готовит свою ежедневную дозу. Он, как и многие другие, стал жертвой медицинских препаратов, которые производились для иных целей: облегчать боль, лечить заболевания, помогать людям. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Двое молодых наркоманов пользуются одним шприцом. Среди наркоманов часто распространены передаваемые через кровь болезни, такие как ВИЧ и туберкулез. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман прячется возле дома. Все больше людей пристращаются к фармацевтическим препаратам, и в Jahangirpuri, районе на окраине Нью-Дели, подобные сцены стали обычным явлением. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоманы ссорятся после приема наркотиков. Наряду со всеми остальными жизненными трудностями, в повседневной жизни наркоманам приходится сталкиваться с насилием и жестокостью, которые процветают в их среде. (Photography and Text by Enrico Fabian)
Наркомания в Индии
Наркоман лежит в парке, прикрывая лицо куском ткани. В наши дни такие фармацевтические препараты, как болеутоляющие средства и миорелаксанты, преобладают на рынке наркотиков в странах третьего мира и пороговых странах. (Photography and Text by Enrico Fabian)