В этом году зима не порадовала снегом жителей большей части территории Европы и США, но температура воздуха наконец-то начала опускаться, и в скором времени ожидаются снегопады. В других частях Северного полушария установилась зимняя погода. 5 января, в китайском городе Харбин стартовал Харбинский международный фестиваль льда и снега. В данном фоторепортаже представлены зимние фотографии, сделанные в разных уголках мира от Москвы до Стоунхенджа и от Дальнего Востока до Миссисипи.  (13 фотографий)

Коломенское зимой
Люди лепят снеговика и катаются на санях в Коломенском, историческом и природном музее-заповеднике в Москве, 1 января 2012 года.
Снежки
Марк Матис забрасывает снежками своего четырехлетнего сына Джека возле их дома в городе Одесса, штат Техас, 24 декабря 2011 года. (AP Photo/Odessa American, Albert Cesare)
Лед
Лед защищает цветок клубники в поле в Довере, штат Флорида, 4 января 2012 года. Фермеры опрыскивают водой свои растения, чтобы защитить их от вымерзания. (AP Photo/Chris O'Meara)
Туман над рекой
Местные жители плывут на лодке в морозном тумане по реке Енисей в 53 километрах к югу от российского города Красноярск при температуре воздуха -23 С, 13 декабря 2011 года.
Сосульки
Сосульки свисают с перил вдоль причала в Сент-Джозефе, штат Мичиган, 3 января 2012 года. (AP Photo/The Herald-Palladium, Don Campbell)
Катание с горки
Майкл Монтес катается в горки вместе со своим пятилетним сыном Диего в Эль-Пасо, штат Техас, 23 декабря 2011 года. (AP Photo/The El Paso Times, Mark Lambie)
Ледовая гостиница
Турист касается языком внешней стены ледовой гостиницы «Balea Lac» в горах Фэгэраш в 300 километрах к северо-западу от Бухареста, Румыния, 28 декабря 2011 года. В гостинице имеется 10 двухместных номеров с двуспальными кроватями по цене 35 евро за одного человека. Температура воздуха в номерах колеблется от -2 до +2 С.
Укрытые инеем травинки
Укрытые инеем травинки возле замерзшего пруда в Юджине, штат Орегон, 13 декабря 2011 года. AP Photo/The Register-Guard, Kevin Clark)
Слалом
Итальянец Патрик Талер выступает на этапе Кубка мира по слалому среди мужчин в Флахау, Австрия, 21 декабря 2011 года.
Зимнее плавание
Член местного клуба зимнего плавания купается в реке Енисей в городе Красноярск на юге России при температуре воздуха -20 С, 18 декабря 2011 года.
Снежная скульптура
Туристка позирует для фото на фоне снежной скульптуры, изображающей известную картину «Бурлаки на Волге», накануне открытия Харбинского международного фестиваля льда и снега в Харбине, Китай, 26 декабря 2011 года.
Фестиваль льда и снега в Харбине
Посетитель катается с горки возле скульптур во время подготовки к Харбинскому международному фестивалю льда и снега в Харбине, Китай, 26 декабря 2011 года.
Фестиваль льда и снега в Харбине
Посетители осматривают строения, сделанные из глыб льда, накануне открытия Харбинского международного фестиваля льда и снега в городе Харбине северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, Китай, 5 января 2011 года. (AP Photo/Andy Wong)