В этом году зима не порадовала снегом жителей большей части территории Европы и США, но температура воздуха наконец-то начала опускаться, и в скором времени ожидаются снегопады. В других частях Северного полушария установилась зимняя погода. Сегодня, 5 января, в китайском городе Харбин стартовал Харбинский международный фестиваль льда и снега. В данном фоторепортаже представлены зимние фотографии, сделанные в разных уголках мира от Москвы до Стоунхенджа и от Дальнего Востока до Миссисипи.  (10 фотографий)

Харбинский международный фестиваль льда и снега
Карета с туристами проезжает мимо ледяных скульптур во время подготовки к открытию Харбинского международного фестиваля льда и снега в городе Харбин, Китай, 25 декабря 2011 года. Официальное открытие Харбинского международного фестиваля льда и снега состоялось 5 января 2012 года.
Иней
Лошадь пасется возле красного сарая за укрытым инеем металлическим забором к югу от города Уолла-Уолла, штат Вашингтон, 12 декабря 2011 года. (AP Photo/Walla Walla Union-Bulletin, Jeff Horner)
Церковь из снега
Посетители стоят возле церкви из снега во время её открытия в городе Mitterfirmiansreut, Германия, 28 декабря 2011 года. Церковь открылась на две недели позже запланированного срока. (AP Photo/dapd, Lukas Barth)
Купание в холодном море
Люди купаются в ледяной воде Северного моря во время традиционного празднования Нового года на морском курорте Схевенинген недалеко от Гааги, Нидерланды, 1 января 2012 года. (AP Photo/Peter Dejong)
Заснеженный лес
Автомобили едут по дороге М54 (Красноярск – Монголия) в 120 километрах к югу от Красноярска, Россия, 14 декабря 2011 года. Температура воздуха опустилась до -27 С.
Мальчик с салазками
Мальчик поднимается на холм с салазками в городе Боулинг Грин, штат Огайо, 2 января 2012 года. Впервые за эту зиму в регионе выпало несколько сантиметров снега. (AP Photo/Sentinel-Tribune, J.D. Pooley)
Снежная скульптура
Дети играют на снежной скульптуре во время 2-го Фестиваля снежной скульптуры в городском округе Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия, Китай, 18 декабря 2011 года.
Мальчик в окне
Мальчик смотрит в окно на снегопад в городе Ла Порт, штат Индиана, 27 декабря 2011 года. (AP Photo/LaPorte Herald Argus, Bob Wellinski)
Мужчина на метле
Мужчина на метле прыгает в ледяную воду реки Сунгари в городе Харбин провинции Хэйлунцзян, Китай, 26 декабря 2011 года.