Вот уже две недели минуло с того момента, когда мы с радостью встречали рассвет в день летнего солнцестояния. За это время северное полушарие земли хорошо прогрелось. Жаркая погода во многих районах привела к перегрузкам в энергосистеме из-за рекордного для США объёма потребления электроэнергии (на охлаждение). 4-го июля Соединённые Штаты отметили 243-ю годовщину со дня подписания декларации о независимости. В этой подборке мы собрали фотографии людей и животных, которые пытаются спастись от жары или просто наслаждаются летом. (16 фотографий)

Лето в городе
Девушка бежит под струями воды из пожарного крана, который открыли в Уильямсбергском районе Бруклина (Нью-Йорк), чтобы на улицах стало немного прохладнее. 5 июля 2010 года. Во вторник на восточном побережье температура поднялась до 100 градусов по Фаренгейту.
Лето в городе
Посетитель пляжа Kitsilano читает книгу, принимая солнечные ванны, в Ванкувере, Британская Колумбия, 5 июля 2010 года.
Лето в городе
Неизвестная женщина спасается от жары в струях воды из пожарного крана в День независимости в Филадельфии, 4 июля 2010 года. (AP Photo/Matt Rourke)
Лето в городе
Женщина с доской для серфинга стоит на станции метро в Нью-Йорке 30 июня 2010 года.
Лето в городе
Доброволец набрал целую охапку жёлтых резиновых уточек на 3-ей ежегодной большой гонке красно-бело-синих уток, 4 июля 2010 года в водном центре Роба Флейминга в Вудленде, Техас. Более 8 тысяч резиновых уточек проплыли по «ленивой реке» аква-центра. Все доходы от мероприятия были направлены в фонд помощи жителям округа Монтгомери, попавшим в сложную ситуацию или испытывающим неожиданные финансовые затруднения. (AP Photo/The Courier, Eric S. Swist)
Лето в городе
Юная Пия с удовольствием прыгает в маленькое озеро в городе Ункен, что в австрийской провинции Зальцбург. 3 июля 2010 года. (AP Photo/ Kerstin Joensson)
Лето в городе
Восьмилетний Хантер Линдерман из города Квин Крик, штат Аризона, прыгает в лужу грязи, проходя полосу препятствий на 35-ом ежегодном соревновании «Mighty Mud Mania» 19 июня 2010 года в Скотсдейле, штат Аризона. (AP Photo/Ross D. Franklin)
Лето в городе
Люди спасаются от жары в плавучем бассейне на реке Шпрее в Берлине 5 июля 2010 года.
Лето в городе
Бренда МакМиллиан из Порт Орандж, Флорида, наслаждается прохладой в облаке брызг в национальном зоопарке Вашингтона 6 июля 2010 года. Безжалостное солнце светит на всём восточном побережье, доводя столбик термометра до 100 градусов по Фаренгейту. Умирающие от жары работники прячутся под офисными кондиционерами, а те, кому выпало попасть на улицу, используют каждый клочок тени, чтобы спрятаться от солнца. (AP Photo/Charles Dharapak)
Лето в городе
Люди спасаются от жары в водном канале в Лахоре, Пакистан. В этом регионе температура воздуха достигает 46 градусов по Цельсию (114,8 по Фаренгейту). 20 июня 2010 года. (AP Photo/K M Chaudhry)
Лето в городе
В нависшей над серфером Майком Дангерфильдом волне можно разглядеть шарики нефти. 28 июня 2010 года, Дестин, штат Флорида. Поток туристов на побережье Флориды снизился из-за разлива нефти после аварии платформы компании ВР. Расположенные здесь отели и частные предприниматели, занятые в туриндустрии, потеряли до 50% своей прибыли. (AP Photo/Dave Martin)
Лето в городе
Азиатский слон, живущий в вашингтонском национальном зоопарке, поливает себя водой, 6 июля 2010 года. (AP Photo/Charles Dharapak)
Лето в городе
Прохожие поднимаются по холму, чтобы взглянуть поближе на надувную голову Статуи Свободы, изготовленную в натуральную величину. Сиэтл, парк работников газовой отрасли, 2 июля 2010 года. Эта надувная «скульптура» была воздвигнута на холме в честь Дня независимости, который США отпраздновали 4 июля. (AP Photo/Elaine Thompson)
Лето в городе
Люди с нетерпением ждут момента, когда им разрешат снова погрузиться в прохладную воду бассейна в центре отдыха Reilly Memorial 6 июля 2010 года. Из бассейна посетителей попросили выйти, чтобы провести необходимые процедуры исследования воды. (Essdras M Suarez/Boston Globe staff)
Лето в городе
Люди спасаются от дневного зноя под струями воды из пожарного крана во время празднования Дня независимости в Филадельфии, 4 июля 2010 года. (AP Photo/Matt Rourke)