Пигмеи, живущие в лесах Фаунистического резервата Окапи возле города Epulu, Конго, питаются в основном добытыми на охоте животными. С увеличением спроса на мясо диких животных охота стала служить не только источником пропитания, но и приносить материальную выгоду аборигенам, что наносит невосполнимый ущерб фауне заповедника и угрожает их собственной культуре.  (10 фотографий)

Пигмеи Конго
Пигмеи-мбути (слева направо) Фаизи Маламби, Кавая Ситука, Бесей и Канге Амбали несут охотничьи сети и копья в ожидании начала дневной охоты в Фаунистическом резервате Окапи возле города Epulu, Конго. Традиционная для пигмеев охота за мясом диких животных приобрела коммерческую привлекательность, которая заключается не в обеспечении собственного пропитания, а в удовлетворении потребностей растущих рынков. В результате леса с каждым днём опустошаются всё больше и больше. (Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Главная улица города Epulu, Конго, единственной деревни в сердце Фаунистического резервата Окапи. Раньше деревня была практически недосягаема, но улучшение дорожных условий обеспечило постоянное движение грузового транспорта и увеличило спрос на мясо диких животных. (Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Прицеп с пассажирами останавливается у ресторана, где подают мясо диких животных, в Epulu, Конго. (Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Пигмейский охотник приходит на обряд утреннего ритуального огня, который зажигают в каждый день охоты в Фаунистическом резервате Окапи. (Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Взволнованный Тундуолоки Харриет держит лесную антилопу, пойманную его родственником. (Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Пигмеи делят мясо пойманной в капкан красной антилопы в Фаунистическом резервате Окапи. (Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Пигмей-мбути Канге Амбали кружится, повиснув на лозе, близ охотничьей стоянки Biyamati. ( Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Пигмеи взбираются на деревья, чтобы достать мёд, вожделенное лакомство, из пчелиных гнёзд на высоте более 45 метров. Листья перемешивают с тлеющими углями и поднимают наверх при помощи лозы; таким образом, дым выкуривает пчёл из гнёзд. (Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Вождь племени пигмеев-мбути Zaire Njikali проводит обряд перехода из одной охотничьей стоянки на другую на традиционных охотничьих землях его семьи в Фаунистическом резервате Окапи. (Rebecca Blackwell / AP)
Пигмеи Конго
Oskar Biteye, внук вождя Zaire Njikali и самый младший охотник, возвращается с дневной добычей – лесной антилопой. (Rebecca Blackwell / AP)