С древних времён человечество инстинктивно тянулось к Солнцу, обеспечивающему жизнь на нашей планете, являющемуся символом успеха и могущества. Отдавая дань традиции, люди и сейчас собираются в разных уголках планеты, чтобы отпраздновать день летнего солнцестояния, порадоваться новому рассвету и зарядиться энергией ясного солнечного света. (6 фотографий)

Празднование летнего солнцестояния
Люди ожидают восхода солнца, который случится в 04:52, чтобы отпраздновать день летнего солнцестояния у древнего памятника Стоунхендж, Англия, понедельник 21 июня. Друиды, язычники и просто любители развлечься собираются внутри мистического каменного круга, чтобы кричать от радости, бить в барабаны и играть на бубне, пытаясь таким образом почтить Солнце в самый длинный день в году в Северном полушарии - день летнего солнцестояния. Стоунхендж, который находится на Солсберийской равнине, приблизительно в 140 километрах к юго-западу от Лондона, был построен в три этапа между 3000 и 1600 годами до н.э. (Lefteris Pitarakis / AP)
Празднование летнего солнцестояния
Солнце поднимается за каменными плитами Стоунхенджа в Англии в день летнего солнцестояния сразу после рассвета в 04.52, в понедельник 21 июня. Тысячи нью-эйджеров и неоязычников танцевали и восторженно кричали, когда ясное утреннее солнце поднималось над древним каменным кругом Стоунхенджа и давало начало дню летнего солнцестояния. Около 20 000 людей собралось в доисторической части Солсберийской равнины на юге Англии, чтобы увидеть рассвет, которому предшествует ежегодное веселье ночь напролёт. (Lefteris Pitarakis / AP)
Празднование летнего солнцестояния
Люди тянут руки к солнцу, медитируя в день летнего солнцестояния, вскоре после рассвета в 04:52 у древнего памятника Стоунхендж. Друиды, язычники и просто любители развлечься собираются внутри мистического каменного круга, чтобы радоваться, бить в барабаны и играть на бубне, пытаясь таким образом почтить Солнце в самый длинный день в году в Северном полушарии - день летнего солнцестояния. (Lefteris Pitarakis / AP)
Празднование летнего солнцестояния
Люди танцуют у Стоунхенджа, празднуя летнее солнцестояние, вскоре после восхода Солнца в 04:52, Англия, раннее утро понедельника, 21 июня 2010 года. Друиды, язычники и просто любители развлечься собираются внутри мистического каменного круга, чтобы покричать от радости, побить в барабаны, пытаясь таким образом почтить Солнце в самый длинный день в году в Северном полушарии - день летнего солнцестояния. (Lefteris Pitarakis / AP)
Празднование летнего солнцестояния
Аборигены Боливии радуются восходящему Солнцу во время ритуала зимнего солнцестояния в древнем городе Тиванаку, в 70-ти километрах от Ла-Пас, Боливия. У индейцев аймара солнцестояние совпадает с началом нового года.
Празднование летнего солнцестояния
Люди собрались на Таймс-сквер в Нью-Йорке, чтобы заняться йогой в понедельник утром, в день летнего солнцестояния, 21 июня. Восьмое ежегодное мероприятие «День йоги на Таймс-сквер» привело сюда тысячи участников, желающих отпраздновать самый длинный день в году.