Пишет olkomsomol: Фотосафари 2011, Кения, Масай Мара. Третий день сафари. Подъем в 5:25 и снова в путь.
С утра навещаем знакомый прайд львов. В саванне многие звери остаются на своих местах. Даже за пару дней наблюдений успеваем разобраться в некоторых особенностях жизни прайда. (19 фотографий)

2. Молодой и не очень крупный лев вел любовные игры с самкой, в то время как более крупный лев лежал в отдалении. Мы удивлялись не долго, как только крупный лев встал, оказалось он сильно хромает. Самка предпочла здорового и сильного.
3. Конечно, главным событием дня стал кроссинг. Это завораживающее зрелище перехода тысяч антилоп гну через реку Мара. Накануне у нас было две неудачные попытки найти место кроссинга. После обеда удача нам улыбнулась.
4. На берегу реки скопились огромные стада антилоп. Тысячи животных толпились и не решались двинуться дальше.
5. И вдруг, словно по команде, стадо двинулось к реке. Первые антилопы прыжком ринулись в воду.
6. Основной путь по мелководью они преодолевали крупными скачками, и лишь небольшой участок вплавь. Вслед за лидерами устремилось остальное стадо. Вмиг образовалось три непрерывных потока животных. Антилопы бросались в реку высоким скачком в безрассудном порыве. Зебры переходили водную преграду чинно, красиво, степенно. Во время кроссинга гибнет много животных. Одних затаптывает собственное стадо, другие попадают в зубы хищников.
7.На наших глазах развернулась африканская драма. Во время кроссинга молодую антилопу схватил крокодил. Мы обратили внимание, что одно животное отдалилось от основной массы и медленно спускается вниз по течению.
9. На поверхности воды виднелась лишь голова и она иногда исчезала. Тем не менее антилопа старалась подобраться к берегу.
11. Крокодил вцепился в ногу гну и старался утащить животное под воду. Мелководье давало шанс антилопе продержаться подольше. Тем временем кроссинг продолжался. Живой поток пересекал реку, а антилопа-мать стояла на берегу, ожидая развязки драмы.
12. Борьба продолжать около четверти часа, антилопа слабела, но держалась. Как ни странно, все происходящее не понравилось истинным хозяевам реки - бегемотам. На этом участке их было больше десятка.
13. Сначала они игнорировали происходящее, потом разглядывали участников и, наконец, решили вмешаться.
14. Самый неравнодушный бегемот приблизился к антилопе и стал нависать над крокодилом, вытесняя пару к берегу.
15. Фотографы скандировали: Гиппо, давай! Кто готов поставить ставку на антилопу? В воде происходило невероятное.
16. Бегемот для острастки лязгнул зубами и попытался растоптать крокодила. Последний, не желая рисковать, отпустил свою жертву.
17. Антилопа к этому времени совсем выбилась из сил. Добравшись до берега, она завязла в грязи и замерла в этом положении.
18. Бегемот, продолжая миротворческую деятельность, приблизился к антилопе и попытался мордой вытолкнуть ее из грязи. Антилопа потеряла слишком много сил, возможно крокодил повредил ей ноги, и даже с помощью гиппопотама освободиться она не смогла.
19. Уже наступали сумерки, и нам пришлось оставить антилопу под охраной бегемотов. Дальнейшая ее судьба осталась неизвестной.