Пишет mir-na-karte: Думаю, что посмотрев пост о Переславле-Залесском, вы догадались, что будет рассказ и о Ростове – жемчужине Золотого кольца России. В Ростове я была второй раз и, надо признаться, не в меньшем восторге от местного кремля, чем в первое посещение. Сохранившийся кремлевский ансамбль поражает мощью крепостных стен и красотой сохранившихся соборов. Внутри кремля находятся интереснейшие музеи. Ну что? Готовы гулять по Ростовскому кремлю? (29 фотографий)

Ростов
1. Ростов находится также как и Переславль-Залесский в Ярославской области, примерно в 200 км от Москвы, в 60 км - от Переславля и 60 км - от Ярославля.
Ростов
2. Ростов - древнейший город России, который упоминается еще в IX веке в Повести временных лет.
Ростов
3. Главная достопримечательность Ростова - его мощный кремль. На фото Церковь Иоанна Богослова.
Ростов
4. Когда я здесь была последний раз в 2007 году, крепостные стены выглядели жутко облезшими. Сейчас они аккуратно покрашены, пусть и белой краской с розовым оттенком))) Гламурный Ростовский кремль).
Ростов
5. У Ростовского кремля есть официальный сайт http://www.rostmuseum.ru/, где можно узнать много полезной информации, в том числе о мероприятиях, проводимых на территории кремля.
Ростов
6. Цены на билеты в Ростовский Кремль смотрим вот тут http://rostmuseum.ru/excursion/price.html. Вход для взрослых на территорию кремля с посещением всех экспозиций - 500 рублей! Любительская съемка на день - 200 рублей! Вот так вот! Просто вход на территорию - 50 рублей!
Ростов
7. Это Успенский собор кремля.
Ростов
10. Знаменитая звонница Ростовского кремля. В звоннице сохранился набор из 15 колоколов и ростовские звоны знамениты на всю Россию. Чтобы подняться на звонницу, надо отстегнуть по 50 рублей с человека.Поднимаемся?
Ростов
11. С колокольни открываются виды на провинциальный Ростов и собственно территорию Кремля. Это улицу, примыкающая к кремлю.Вот такие центральные улицы в городах Золотого кольца... Эх! Грустно!
Ростов
12. Местные торговые ряды.
Ростов
13. На самой звоннице.
Ростов
17. Виды на Кремль со звонницы.
Ростов
20. Спускаемся вниз и продолжаем осмотр!
Ростов
22. С мая по октябрь в Ростовском кремле открыты переходы на крепостных стенах и можно посмотреть на фрески.
Ростов
23. Ближе к закрытию (к 17 часам) на территории кремля почти ни души и кажется, что попадаешь в прошлое.
Ростов
25. Любимая фотография!
Ростов
26. Церковь Одигидрии.
Ростов
27. Церковь Воскресения Господня.