Пишет mir-na-karte: Этим летом наконец-то ездила в усадьбу “Кусково”, в которой не была аж 3 года. Эта московская усадьба у меня самая любимая. Здесь чувствуется какая-то камерность и всегда мало людей (исключение – суббота из-за наплыва свадеб). В то время как толпы людей толкаются в Царицыно и Коломенском, в Кусково – тишь и благодать. Сегодня мы с вами будем гулять по Кусково – летней резиденции Шереметевых.

Каждый раз, когда бываю в Кусково, поражаюсь немноголюдности этого места. Объяснение нахожу простое – Кусково расположено в удаленности от станций метро и вход на территорию, даже если вы не заходите во внутренние помещения находящихся здесь построек, платный. (30 фотографий)

Кусково
2. Когда приехала в Кусково - погода не радовала. Было пасмурно и казалось, что пойдет дождь.Это кусковский пруд. С его противоположной стороны открывается самый лучший вид на Большой дворец, но мне туда было идти лень, поэтому "лучшего фото" не будет.
Кусково
3. В пруду плавали утки и маленькие утята
Кусково
4. Дорога вдоль пруда мимо церкви с колокольней к Большому Дворцу
Кусково
5. На территории усадьбы предлагают прокатиться
Кусково
6. Главное сооружение усадьбы - Большой Дворец (1769-1775). Дворец деревянный и построен в традициях русского зодчества.
Кусково
7. Кусково как владение Шереметевых упонимается уже с XVI века. Дворцово-парковый ансамль, по которому можно погулять в настоящее время, был построен как увеселительная загородная резиденция во второй половине XVIII века при Петре Борисовиче Шереметеве.
Кусково
8. К парадному входу Дворца ведет центральный марш белокаменной лестницы и пологие пандусы — спуски для въезда карет. На пандусах фигуры сфинксов — фантастических существ с женскими головами и львиными туловищами.
Кусково
9. Дворец открыт для посещения, стоимость, как я говорила, 150 рублей. Для тех, кто бывал в Кусково, но не заходил во дворец, что я рекомендую сделать, я устрою небольшую экскурсию.
Кусково
10. Заранее извиняюсь за фото, так как внутри темновато, а фотографировать со вспышкой не разрешают ни под каким предлогом.Как только заходите во дворец, сразу попадаете в парадные сени. Стены и пилястры тут расписаны "под мрамор". Живописные панно античной тематики, военные атрибуты и герб рода Шереметевых исполнены "гризайлью" - одноцветной живописью, создающей эффект скульптурных рельефов.Убранство зала дополняется осветительными приборами - фонарем с подвесками из хрусталя в форме дубовых листьев.
Кусково
11. Декоративные алебастровые вазы украшены гирляндами из овощей и фруктов в технике "тисненой бумаги", имитирующей бронзу. Тут же мраморные канделябры в виде фигур юношей и девушек, поддерживающими "рога изобилия".
Кусково
12. Это Бильярдная. Появление Бильярдных гостиных в русских дворцах связано с широким распространением этой игры во второй половине XVIII века. Один из ранних образцов бильярдных столов, бытовавших в России, представлен в центре зала.
Кусково
14. На стенах, затянутым зеленым, травчатого рисунка штофом, представлены картины работы неизвестных русских художников XVIII века - копии с европейских оригиналов
Кусково
16. Столовая завершает южную часть дворца. Нарядное убранство ее подчеркнуто обилием зеркал, хрусталя, позолоты, живописных полотен. Здесь в отличие от других помещений, чтобы стены не впитывали запахи трапез, в отделке стен вместо тканей использовались резные филенки с позолоченной резьбой.
Кусково
19. Это парадные портреты владельцев Кусково - графов Бориса Петровича и Анны Петровны Шереметевых и князей Алексея Михайловича и Марии Юрьевны Черкасских, исполненные в 1760-е Иваном Аргуновым.
Кусково
21. Прихожая гостиная открывает анфиладу парадных залов. Редким образцом русского шпалерного искусства является тканый портрет императрицы Екатерины II (круглый на голубой стене), выполненный в 1766 году на петербургской шпалерной мануфактуре мастером Василием Фирсовым с оригинала итальянского художника.
Кусково
24. В гостиной можно посмотреть на карточные столы французской и русской работы XVIII века
Кусково
25. В отопительной системе Дворца использованы традиционные для России изразцовые печи с редким расписным декором, которые сочетаются с мраморными каминами.
Кусково
26. Это Малиновая Гостиная. Портреты императрицы Елизаветы Петровны и графа Петра Борисовича Шереметева
Кусково
29. Портреты императрицы Екатерины II, парные портреты великого княза Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны.