Пишет mir-na-karte: На прошлой неделе в московском регионе было дождливо, а полосы газет заполонили сообщения о продаже под строительство земель в границах Музея-усадьбы “Архангельское” . Я была в Архангельском в очередной раз около месяца назад, в плохую погоду и на улице из-за облачности было практически темно. Колебалась, выкладывать фото или нет, но ввиду последних событий решила, почему бы и не устроить вам пусть и некрасочную, но все же прогулку по этому месту. А то, глядишь, сегодня есть Архангельское, а завтра – нет.
Музей-усадьба “Архангельское” находится в 20 км от Москвы в Красногорском районе Московской области. Добраться сюда можно на общественном транспорте следующим образом: от метро Тушинская, автобус 549 до остановки “Архангельское” или маршрутка 151 до остановки “Санаторий”. (30 фотографий)

Архангельское
Архангельское
Архангельское
1.На территории усадьбы находится военный санаторий в ведении Министерства обороны РФ, которое собственно, судя по сообщениям СМИ, и издало не так давно приказ о продаже части земель санатория под строительство.
Архангельское
2.Территория усадьбы огромна, большую чать занимает лесопарковая зона. Здесь устроены оздоровительные маршруты для пациентов санатория.
Архангельское
4. Как в любом месте массового отдыха в Архангельском предлагают прокатиться на лошади, есть небольшие кафе, где жарят шашлык и продают мороженое.
Архангельское
5. Одно из основных сооружений усадьбы - Большой дворец, находящийся внешне в очень запущенном состоянии.
Архангельское
6. Усадьба Архангельское когда-то принадлежали Одоевским, Черкасским и Голицыным, но истинный ее расцвет связан с именем княза Н. Юсупова.
Архангельское
7. Именно при Юсупове Архангельское стало одним из самых популярных светских центров жизни Москвы. Его даже стали называть подмосковным Версалем.
Архангельское
9. Большой Дворец охраняют львы.
Архангельское
10. В самом парке перед дворцом не счесть статуй и бюстов.
Архангельское
11.Вид на парк перед Дворцом и корпуса санатория.
Архангельское
13.В Архангельском смешалось всё: собаки, львы,полководцы, люди, боги и т.д. Совершенно хаотичное сочетание статуй и бюстов лично меня приводят в "легкое" недоумение.
Архангельское
14. Откровенно говоря, если сравнивать с московскими усадьбами Коломенским, Кусково, Царицыно и Останкино, то Архангельское выглядит самым запущенным. Мне одной так кажется?
Архангельское
15. И еще в Архангельском мало цветов.Огромный газон - это просто замечательно, но цветов можно было бы высадить и побольше.
Архангельское
17. Немногочисленные цветы Архангельского.
Архангельское
22. Высоко сижу, далеко гляжу!
Архангельское
23. Нашлось место и фараонам.
Архангельское
24.
Архангельское
25. Неработающий фонтан.
Архангельское
26. Один из корпусов санатория.
Архангельское
28. Любимое место для фотосъемки молодоженов.