Пишет mir-na-karte: К сожалению, никак не могу себя заставить разобрать фотографии из Санкт-Петербурга и поэтому сегодня покажу картинки из города Дмитрова, где мы были в прошлые выходные. Дмитров является одним из старейших городов России и находится примерно в 70 км от Москвы. Несмотря на близость к столице и наличие на дмитровском направлении нереального сосредоточения пафосных и не очень мест отдыха в Дмитрове чувствуется провинциальность. Особых достопримечательностей тут нет, но хоть один разок заехать сюда стоит. (30 фотографий)

Дмитров
1. Город Дмитров чуть младше Москвы, основан Юрием Долгоруким в 1154 году.
Дмитров
2. При въезде в город сразу попадаете на центральную площадь. Недалеко надо припарковать автомобиль и идти гулять пешком.
Дмитров
3. Основная достопримечательность Дмитрова - то, что когда-то было территорией кремля.
Дмитров
4. На центральной площади Дмитрова около земляного вала стоит памятник основателю города Юрию Долгорукому. Он назвал город в честь святого Дмитрия Солунского, небесного покровителя своего сына - Всеволода Большое Гнездо, которого крестили именем Дмитрий.
Дмитров
5. Территория дмитровского кремля ограничена земляным валом, который согласно этой табличке является насыпным оборонительным сооружением 12 века протяженностью 960 м с наибольшей высотой 14 метров.
Дмитров
6. Центральное сооружение бывшей кремлевской территории - Успенский собор
Дмитров
9. Еще одно сооружение на территории Кремля - Елизаветинская церковь
Дмитров
12. До начала 17 века на гребне вала стояли бревенчатые стены с 10 башнями. Во время Смутного времени деревянные укрепления сожгли и больше не восстанавливали.
Дмитров
14. Перед Успенским собором стоит памятник Кириллу и Мефодию
Дмитров
20. На территории есть небольшой прудик, мост через него и огромная подкова. Видимо, место специально создано для свадеб.
Дмитров
22. Традиционные замки, которые вешают молодожены.
Дмитров
24. Рядом со свадьбами тусуется вот эта маленькая попрошайка
Дмитров
25. Не могла отказать себе в удовольствии взобраться на вал и посмотреть на город оттуда. Прямо по курсу торговый дом "Дмитров"
Дмитров
26. Внизу катают на лошадях
Дмитров
27. Справа, видимо, тоже какой-то торговый центр и стоянка, забитая автомобилями
Дмитров
28. Часовня св. Александра Невского
Дмитров
29. Вид с вала на Елизаветинскую церковь и Успенский собор