Заполните какой-либо легковесный материал горячим воздухом, гелием или водородом, и вы получите воздухоплавающее транспортное средство. По всему миру люди используют воздушные шары, аэростаты и дирижабли как транспортные средства, для проведения исследований, для доставки сообщений, но чаще всего – просто для развлечения. Далее собраны свежие фотографии воздушных шаров различного назначения, формы и размеров (от детских шариков до исследовательских конструкций размерами с футбольное поле). (11 фотография)

воздушные шары
В небе воздушные шары с привязанными записками, отпускаемые в воздух палестинскими детьми во время мероприятия организованного Фондом помощи детям при ООН и приуроченного к 20й годовщине принятия Конвенции по правам ребенка. Ramallah, 20 ноября 2009. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
воздушные шары
Воздушные шары, приводимые в действие горячим виздухом пролетают над местностью в районе монастыря в Багане, 14 января 2010. Баган - древняя столица одноименного царства в Бирме - основное место археологических исследований и турристическая мекка.
воздушные шары
Небо и земля под лохмотьями только что взорвавшегося воздушного шара несшего GPS-оборудование и камеру, который был запущен студентами MIT в сентябре 2009 года. По оценкам студентов, максимальная высота, которой достигал их балон во время полета - 3100 метров. (Oliver Yeh and Justin Lee)
воздушные шары
Люди смотрят в воздушный шар во время его наполнения в первый день трехдневнего фестиваля в Kibbutz Ruhama около города Сдерот на юге Израиля. 4 марта 2010.
воздушные шары
Воздушный шар Базз Лайтер (космический рейнджер, мультипликационный персонаж) готовится к развороту на углу 42й стрит и 6й авеню во время парада. 26 ноября 2009. Нью-Йорк. (AP Photo/Julie Jacobson)
воздушные шары
На этом фото, сделанном 25 февраля 2010 года, Тенвер Моунир, 14 лет, держит воздушные шары в ожидании клиентов на обочине дороги на окраине Исламабада, Пакистан. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
воздушные шары
Тень только что приземлившегося воздушного шара падает на покрывающий землю снег во время международной недели воздушных шаров в Chateau-d'Oex, Швейцария, 23 января 2010. Более 80 шаров из 15 стран приняли участие в мероприятии, прошедшем на швейцарском горном курорте, известном идеальными полетными условиями из-за исключительного микроклимата.
воздушные шары
Дарт Вейдер - один из 22 воздушных шаров принимавших участие в фестивале воздушных шаров на горячем воздухе в Малазии. 18 марта 2010. (AP Photo/Mark Baker)
воздушные шары
Пламя наполняет воздушный шар теплым воздухом. Фицжеральд, Джорджия, 19 марта 2010. (Kevin King / CC BY)
воздушные шары
Bullet 580 - самок крупное в Мире воздушное судно стоит в Гарретт Колизей в Монтгомери, штат Алабама, среда, 19 мая 2010 года после надувных испытаний. Полетные испытания воздушного судна состоятся позже - летом. Помимо исследовательской работы, запланированной для дирижабля, он сможет выполнять и другие задачи - обеспечение безопасности, военные и пр. По ттх, диризабли способен поднимать 900 кг. на высоту 6 км. (AP Photo/Montgomery Advertiser, David Bundy)
воздушные шары
Украинские солдаты маршируют с военным аэростатом во время репетиции парада в честь Праздника Победы 9 мая. Киев, Украина, 04.05.2010. (AP Photo/Sergei Chuzavkov)
воздушные шары
Солдат подготавливает воздушный шар к первой индонезийской гонке на воздушных шарах в Сеуле, Богор. 26.05.2010.
воздушные шары
Воздушные шары в небе на Международном фестивале воздушных шаров в Ayutthaya 3 декабря 2009. На 4х-дневный фестиваль, приуроченный к празднованию 82-летия тайского короля Bhumibol Adulyadej приехали пилоты со всего Мира.
воздушные шары
Вертолет пролетает через летящие белые воздушные шарики, выпущенные во время демонстрации за мир и против насилия, которая прошла в Монтеррее, Мексика, 28 марта 2010. (AP Photo/Claudio Cruz)
воздушные шары
Скайдайверы прыгают с воздушного шара над Фитцжеральдом, Джорджия, 20 марта 2010. (Kevin King / CC BY)
воздушные шары
Пилоты управляют воздушными шарами во время гонки на фестивале Эра воздушных шаров, в окрестностях Индианаполиса, штат Индиана, 9 мая 2010. (AP Photo/Darron Cummings)
воздушные шары
Воздушный шар летит во время Международной недели воздушных шаров над домами в Chateau-d'Oex, Швейцария, 23 января 2010.
воздушные шары
Американец Джонатан Траппе держится за свои шары после приземления на поле в Моэре, Франция, 28 мая 2010. Траппе вылетел из Чаллока, Англия, чтобы стать первым человеком, пересекшим английский канал на стуле, привязанном к шарам с гелием. Он планировал этот полет несколько месяцев, после того как он установил мировой рекорд за самый долгий свободный полет на шаре, который длился 14 часов. (AP Photo/Gareth Fuller-pa)
воздушные шары
Палестинская девочка играет с шариком на улице Старого города в Иерусалиме. 13 мая 2010. (AP Photo/Tara Todras-Whitehill)