Первый запуск космического челнока в рамках программы НАСА «Спейс Шаттл» состоялся 30 лет назад, а последний запланирован на ближайшую пятницу. За этот период программа стала свидетелем как блестящих побед, так и горьких разочарований. На этой неделе состоится запуск шаттла, который ознаменует завершение программы, осуществившей 135 космических полетов и доставившей на низкую околоземную орбиту более 350 человек и тысячи тонн материалов и оборудования. Космические полеты всегда таили в себе опасность: за годы существования программы погибли 14 космонавтов. Пока человечество застыло в ожидании последующих шагов в области покорения космоса, у нас есть прекрасная возможность оглянуться на несколько десятилетий назад и вспомнить историю космических полетов программы «Спейс Шаттл».  (25 фотографий)

Космонавты на МКС
Специалисты полета «STS-116» астронавт Роберт Л. Кербим младший (слева) и астронавт Европейского космического агентства Кристер Фуглесанг были сфотографированы на фоне Новой Зеландии во время первого из трех запланированных выходов в открытый космос с целью обслуживания Международной космической станции, 12 декабря 2006 года. (NASA)
Макет космического челнока
Макет космического челнока «Pathfinder» крепится к конструкции «Mate-Demate Device» в Космическом центре Кеннеди во Флориде, 19 октября 1978 года. Макет, созданный в Центре космических полетов НАСА имени Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама, имеет такие же размеры, вес и пропорции, как настоящий корабль. (NASA)
Подготовка астронавтов
Взоры астронавтов Джона Янга и Роберта Криппена обращены в сторону грузового отсека шаттла НАСА «Колумбия» в Космическом центре Кеннеди, 10 октября 1980 года. Астронавты готовились к выходу в открытый космос, который состоится во время летного испытания орбитального аппарата.
Двигатель шаттла
Модифицированный главный двигатель шаттла проходит обработку в Научно-исследовательском центре космических полётов имени Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама, 22 декабря 1993 года. (NASA/MSFC)
Лимб Земли
Специалист полета «STS-82» астронавт Джозеф Р. Тэннер был сфотографирован на фоне сияющего солнца и лимба Земли своим коллегой, астронавтом Грегори Дж. Харбо, во время совместного выхода в открытый космос с целью обслуживания телескопа «Хаббл», 16 февраля 1997 года. (NASA)
Внешний топливный бак
Внешний топливный бак ET-118 был сфотографирован астронавтами миссии STS-115 через 21 минуту после запуска в сентябре 2006 года. На этом снимке бак падает со скоростью более 17 тысяч миль в час на высоте около 120 км над Землей. (NASA)
Твердотопливные ракетные ускорители
Твердотопливные ракетные ускорители отделяются от орбитального аппарата и внешнего топливного бака на высоте около 39 км, а затем спускаются на Землю на парашютах и приводняются в Атлантическом океане у побережья Флориды. Корабли доставляют ракетные ускорители на сушу, где их переоборудуют для повторного использования. (NASA)
Лимб Земли
Космонавтам часто приходится наблюдать сияющий лимб Земли, но помимо лимба на этом уникальном снимке запечатлен силуэт космического челнока «Индевор». Фотография была сделана одним из членов экипажа «Экспедиции 22» перед операцией сближения и состыковки шаттла с МКС, 9 февраля. Оранжевый слой - это тропосфера, в которой формируются облака. Оранжевая тропосфера постепенно переходит в белую стратосферу, которая, в свою очередь, сменяется мезосферой. (NASA)
«Boeing 747»  и "Колумбия"
Транспортный самолет «Boeing 747» перевозит космический челнок НАСА «Колумбия» из Палмдейла, штат Калифорния, в Космический центр Кеннеди во Флориде, 1 марта 2001 года.
Подготовка астронавтов
Пожарно-спасательная команда готовит носилки, пока астронавты эвакуируются из модели шаттла по наклонной доске, во время учений в Палмдейле, Калифорния, 16 апреля 2005 года. (NASA / Tony Landis)
Космический центр Кеннеди
Шаттл «Челленджер» движется в тумане к стартовой площадке 39А Космического центра Кеннеди, 30 ноября 1982 года.
Запуск шаттла
Донни МакБерни (слева) и Крис Уэлч из Меррит Айленда, штат Флорида, наблюдают за запуском шаттла «Дискавери» с мыса Канаверал, 29 октября. Джон Гленн отправился в космический полет «STS-95» на борту «Дискавери» впервые за 36 лет.
Хаббл
Космический телескоп «Хаббл» отстыковывается от шаттла «Дискавери» после завершения миссии по обслуживанию, 19 февраля 1997 года. (NASA)
«Атлантис»
На фото, сделанном с Земли телескопом с применением солнечного фильтра, запечатлен силуэт космического челнока НАСА «Атлантис», пролетающего на фоне Солнца, 12 мая 2009 года. (AP Photo/Thierry Legault, NASA)
Шаттл «Индевор»
Шаттл «Индевор» располагается на крыше специального транспортного самолета в Лётно-исследовательском центре NASA им. Драйдена на авиабазе «Эдвардс», штат Калифорния, незадолго до вылета в Космический центр Кеннеди во Флориде. (NASA/Les Teal)
Шаттл «Дискавери»
Шаттл «Дискавери» взлетает со стартовой площадки 39А в утренних сумерках, отправляясь в 10-дневный полет с целью обслуживания космического телескопа «Хаббл». (NASA)
Обломки шаттла «Колумбия»
Обломки шаттла «Колумбия» лежат на полу с разметкой в виде сетки, 13 марта 2003 года. Проектная группа попыталась воссоздать орбитальный аппарат, чтобы выяснить обстоятельства, которые привели к крушению шаттла «Колумбия» и гибели всех членов экипажа «STS-107».
Шаттл «Атлантис»
Шаттл «Атлантис» был сфотографирован на фоне Земли с борта Международной космической станции в 2007 году, когда два аппарата сближались для состыковки на орбите Земли. (NASA)
Извержение вулкана Рабаул
Когда космический полет близился к завершению, экипажу на борту шаттла «Дискавери» удалось сфотографировать извержение вулкана Рабаул в восточной части Новой Британии. Извержение неожиданно началось утром 19 сентября 1994 года. «Дискавери» пролетал с восточной стороны вулкана приблизительно через 24 часа после начала извержения. (NASA)
Приземление "Индевора"
Ксеноновые лампы освещают путь шаттлу «Индевор», который возвращается в Космический центр Кеннеди во Флориде. «Индевор» завершил свой последний космический полет, приземлившись на взлетно-посадочной полосе 15. Шаттл совершил 24-е ночное приземление в истории программы НАСА «Спейс Шаттл». (NASA)
«Индевор»
Пристыкованный шаттл «Индевор» был сфотографирован членом экипажа «Экспедиции 28» с борта МКС на фоне Земли и звездного неба, 28 мая 2011 года. (NASA)
Экипаж миссии «STS-133»
Экипаж миссии «STS-133» репетирует обратный отсчет на стартовой площадке 39А Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде. Слева направо: пилот Эрик Боу, специалист полёта Майкл Барратт, командир Стивен Линдси и специалисты полёта Тимоти Копра, Николь Стотт, Элвин Дрю. (NASA/Kim Shiflett)
Международная космическая станция
Международная космическая станция и пристыкованный шаттл «Индевор» пролетают на высоте приблизительно 350 км. Этот снимок был сделан членом «Экспедиции 27» Паоло Несполи с борта космического корабля «Союз ТМА-20» после отстыковки от МКС 23 мая 2011 года. (NASA)