На востоке этой большой страны, в которой проживает около 63 миллионов человек, постоянные нападения мятежников и отсутствие медицины множат количество скорбящих родителей, многие из которых потеряли больше детей, чем вырастили. В Конго ежегодно умирает более полумиллиона детей. По информации Детского фонда ООН, в Конго в возрасте до 5 лет умирает каждый пятый ребенок. А из тех, кто выжил, по данным Всемирной организации здравоохранения, 40% слабы и болезненны. На каждые 10 тысяч человек приходится только один врач и 5 медсестер. И все это еще не считая фактов смерти в постоянно развязываемых войнах за богатые минеральные ресурсы, которые вместо развития приносят стране только разруху, а людям – страдания. По оценкам Фонда помощи детям при ООН, половина из более чем 4 миллионов детских смертей, связана с конфликтами на востоке Конго, бушующими уже более 10 лет. (14 фотографий)

дети Конго
Джозеф Маньянеза стоит у кровати своей 17-летней дочери в Мвесо - госпитале Конго. Месяц назад она была похищена и обращена в сексуальное рабство. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Девятилетняя Вивин Бакарани сидит на больничной постели в госпитале Конго. Вивин страдает от квашиоркора или недостатка протеина развивающегося от сильного недоедания. Вивин Бакарани (9 лет) настолько опухла от голода, что ее глаза превратились в узкие щелочки на круглом лице. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Родственники и пациенты около общественной кухни госпиталя Мвесо в Конго. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Родственники пациентов готовят еду в общественной кухне госпиталя Мвесо в Конго. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Джозеф Маньянеза (справа) сопровождает свою 17-летнюю дочь в госпитале Мвесо в Конго. В 1997 г. мятежники убили 4 детей Джозефа Маньянезы. После чего он переехал с семьей в другую деревню, которая вскоре также оказалась в осаде. Еще 4 детей умерло от огнестрельных ран, потом один ребенок погиб от недоедания. Сегодня Маньянеза - 52-летний протестантский пастор, заботящийся о своей 17-летней дочери - единственном выжившем ребенке из 10, которые у него были. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Знак "Нет оружию" на двери госпиталя Мвесо в Конго. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Мукешимана Нийрарукундо (25 лет) ухаживает за ребенком. Ямуреми Бахати (3 года) весит всего около 6 килограммов - маленький скелетик, покрытый иссохшей плотью. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Пациенты госпиталя Мвесо в Конго. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Женщина ожидает приема ко врачу в госпитале Конго. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Солдат армии Конго идет по деревне Кашуга. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Постиранное бельё сушится на открытом воздухе. Кашуга, Конго. На заднем плане видны лачуги беженцев. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Дети играют на дереве в деревне Кашуга, Конго. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Дети идут по деревне Кашуга, Конго. (AP Photo/Jerome Delay)
дети Конго
Доктор осматривает пациента в клинике в Кашуге, Конго. (AP Photo/Jerome Delay)