В Индии начался сезон муссонных дождей. Обычно дожди идут с июня по сентябрь и наносят ущерб урожаям, которые кормят сотни миллионов людей. Гидрометцентр Индии сообщил, что к концу июня муссонные дожди прошли почти на всей территории страны.  (27 фотографий)

Индусские священнослужители
Индусские священнослужители сидят в железных чанах с водой, исполняя ведический ритуал привлечения дождя «Parjanya Yagya», в городе Ахмадабад, Индия, 26 июня 2011 года. По сообщению индийского Гидрометцентра, муссонные дожди пройдут почти на всей территории страны, за исключением некоторых северо-западных регионов. (AP / Ajit Solanki)
Сари
Индийская девочка прячется за сари своей матери во время дождя на улице северного города Дхарамсала, Индия, 30 июня 2011 года. (AP / Kevin Frayer)
Купание в Ганге
Индусский верующий окунается в воды Ганга, которые помутнели из-за сильных дождей вверх по течению реки, в Аллахабаде, 30 июня 2011 года. (AP / Rajesh Kumar Singh)
Дожди в Индии
Полицейские выносят вещи из затопленного полицейского участка после сильных дождей в городе Аллахабад, Индия, 29 июня 2011 года. (AP / Rajesh Kumar Singh)
Дожди в Индии
Полицейский сидит на кровати в затопленном полицейском участке после сильных дождей в Аллахабаде, Индия, 29 июня 2011 года. (AP / Rajesh Kumar Singh)
Густой туман
Туристы идут по улице в густом тумане, вызванном сильными дождями, в северном городе Дхарамсала, Индия, 28 июня 2011 года. (AP / Kevin Frayer)
Индийские школьники
Школьники играют на затопленной улице после дождя в Мумбаи, Индия, 28 июня 2011 года. (AP / Rajanish Kakade)
Зеленые бананы
Индийский рабочий грузит бананы во время сильного дождя на окраине Аллахабада, Индия, 27 июня 2011 года. На северо-западе Индии муссонные дожди начались раньше, чем ожидалось. (AP / Rajesh Kumar Singh)
Лужи
Прохожие отражаются в лужах, образовавшихся после муссонных дождей, в утренний час-пик в Нью-Дели, Индия, 27 июня 2011 года. (AP / Tsering Topgyal)
Уличные торговцы
Уличные торговцы готовят фруктовые салаты возле лужи после муссонных дождей в Нью-Дели, Индия, 27 июня 2011 года. (AP / Tsering Topgyal)
Индусские верующие
Индусские верующие стоят под крышей закрытого магазина во время сильного дождя в Джамму, Индия, 26 июня 2011 года. (AP / Channi Anand)
Индийский торговец
Индийский торговец везет тележку по затопленной дороге во время сильного дождя в Джамму, Индия, 26 июня 2011 года. (AP / Channi Anand)
Мужчина на велосипеде
Велосипедист едет по затопленной дороге во время сильного дождя в Джамму, Индия, 26 июня 2011 года. (AP / Channi Anand)
Индийцы с сумками
Пострадавшие от наводнения люди стоят в очереди за гуманитарной помощью в центре распределения в городе Ghatal в 100 км к северо-западу от Калькутты, Индия, 23 июня 2011 года. (AP / Bikas Das)
Индийские школьники
Индийские школьники прячутся под зонтом от дождя, который внезапно начался в Бангалоре, Индия, 23 июня 2011 года. (AP / Aijaz Rahi)
Рис
Пострадавший от наводнения мужчина получает рис в центре распределения гуманитарной помощи в городе Ghatal в 100 км к северо-западу от Калькутты, Индия, 23 июня 2011 года. (AP / Bikas Das)
Люди на затопленной дороге
Пешеходы идут по затопленному участку шоссе «Arambagh-Ghatal» в городе Ghatal в 100 км к северо-западу от Калькутты, Индия, 23 июня 2011 года. (AP / Bikas Das)
Лодка на реке Ганг
Туристы плывут на лодках по реке Ганг на фоне муссонных облаков, которые нависли над городом Аллахабад в Индии, 22 июня 2011 года. (AP / Rajesh Kumar Singh)
Люди на велосипедах
Люди едут на велосипедах по берегу реки Ганг в Аллахабаде, Индия, 22 июня 2011 года. В небе на заднем плане проплывают муссонные облака. (AP / Rajesh Kumar Singh)
Лодка на затопленной улице
Люди плывут на лодке по затопленной улице в городе Ghatal в округе Западный Миднапур в 100 км к северо-западу от Калькутты, Индия, 21 июня 2011 года. (AP / Bikas Das)
Лодки на затопленной улице
Мужчина с ребенком на руках ждет лодку на затопленной улице города Ghatal в округе Западный Миднапур в 100 км к северо-западу от Калькутты, Индия, 21 июня 2011 года. (AP / Bikas Das)
Пешеходы на затопленном шоссе
Пешеходы идут по затопленному шоссе в городе Ghatal, округ Западный Миднапур, в 100 км к северо-западу от Калькутты, Индия, 21 июня 2011 года. (AP / Bikas Das)
Лодки на затопленной улице
Люди плывут на лодках по затопленной улице города Ghatal в округе Западный Миднапур в 100 км к северо-западу от Калькутты, Индия, 21 июня 2011 года. (AP / Bikas Das)
Затопленное поле
Фермер идет вброд по затопленному району города Ghatal в округе Западный Миднапур в 100 км к северо-западу от Калькутты, Индия, 21 июня 2011 года. (AP / Bikas Das)
Женщина развешивает белье
Женщина развешивает белье в городе Халдиа в 55 км от Аллахабада, Индия, 20 июня 2011 года. (AP / Rajesh Kumar Singh)
Дети катаются на качели
Дети катаются на качели в городе Халдиа в 55 км от Аллахабада, Индия, 20 июня 2011 года. (AP / Rajesh Kumar Singh)
Монах под зонтом
Монах идет под зонтом возле ступы Боднатх, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в Катманду, Непал, 19 июня 2011 года. (AP / Niranjan Shrestha)