Для статьи журнала «LIFE» 1968 года фотограф Йель Джоэл сделал превосходные фотографии чувственно-мрачного солиста «The Doors» Джима Моррисона, который умер 40 лет назад, 3 июля. Ниже представлены эти завораживающие фотопортреты 24-летнего поэта-рокера, а так же несколько снимков с концерта группы в нью-йоркском «Филлмор-Ист», которые еще не публиковались. (6 фотографий)

джим моррисон
Джим Моррисон. К 1968 году, когда в Нью-Йорке состоялась фотосессия Моррисона и остальных участников группы, «The Doors» уже записали два альбома и готовили к выходу третий, «Waiting for the Sun». На пике популярности «The Doors» 33-летний журналист «LIFE» Фред Пауледж решил разобраться в музыке, в которую с таким упоением слушала его 9-летняя дочь. «Самое дьявольское, что есть в «The Doors» – это Джим Моррисон», - писал Пауледж. - «Моррисону 24 года… и он производит впечатление – как на публике, так на сцене – человека угрюмого, темпераментного, витающего в облаках и всегда под воздействием наркотиков». (Yale Joel / TIME & LIFE Pictures)
джим моррисон
Джим Моррисон в образе «короля-ящера». (Yale Joel / TIME & LIFE Pictures)
джим моррисон
Джим Моррисон прыгает на сцене во время концерта «The Doors» в легендарном, но быстро прекратившем свое существование нью-йоркском «Филлмор-Ист», где выступали все: начиная от Джими Хендрикса и заканчивая «Jefferson Airplane». «Наши живые выступления совершенно отличаются от студийных записей», - признался ударник группы Джон Денсмор в интервью журналу «LIFE». - «Я имею в виду, что они больше похожи на театральное представление». ( Yale Joel / TIME & LIFE Pictures)
джим моррисон
Ударник Джон Денсмор, клавишник Рэй Манзарек и Джим Моррисон выступают в «Филлмор-Ист». Фотограф журнала «LIFE» Йель Джоэл сделал этот снимок из-за кулис сцены в «Филлмор-Ист». (Yale Joel / TIME & LIFE Pictures)
джим моррисон
Фотография из дела об аресте Моррисона. На этом фото, сделанном 28 сентября 1963 года, хранящимся в Государственном архиве отделения Флориды, изображен Джим Моррисон во время ареста. Джим был арестован после футбольного матча команды Государственного университета Флориды. (AP)
джим моррисон
Могила Джима Моррисона. Кладбище Пер-Лашез, Париж, 7 сентября 1971 г. (Joe Marquette / AP)