Ритовские лекции – ежегодный цикл лекций на политические, экономические или научные темы, которые читают видные политические и общественные деятели, а также  учёные; они передаются по радио Би-би-си (BBC). Впервые были проведены в 1947. Названы в честь лорда Рита, первого директора Би-би-си. (16 фотографий)

Бертран Рассел
1) Первым ритовским лектором был Бертран Рассел, английский философ, логик, математик, историк, социальный критик, лауреат Нобелевской премии. Он выступил с рядом лекций о личности и социальной сплоченности, озаглавленных «Власть и личность», первая из которых транслировалась радиостанцией BBC 7 декабря 1948 года. (BBC)
Бертран Рассел и Ньютон
2) Бертран Рассел просматривает сценарий одной из своих шести лекций с Ньютоном, редактором по текущим переговорам Департаменте переговоров BBC. (BBC)

 

Сэр Роберт Берли
4) Сэр Роберт Берли был ритовским лектором в 1949 году. Педагог и историк, сэр Роберт был директором Итонского колледжа. Он сыграл ключевую роль в восстановлении системы образования в послевоенной Германии, в том числе в переписывании нацистских учебников истории. В его лекциях рассматриваются отношения Британии с Европой. (BBC)

 

Джон Захари Янг
5) Джон Захари Янг был ритовским лектором в 1950 году. Зоолог и нейрофизиолог, он и Питер Медавар (был ритовским лектором в 1959 году) провели инновационное исследование по изучению повреждений нервов у солдат, раненых во время Второй мировой войны. В его лекциях, «Сомнение и уверенность в науке», исследовалось научное понимание мозга. (BBC)

 

Арнольд Тойнби
6) Профессор истории Арнольд Тойнби выступал на ритовских лекциях в 1952 году. Он исследовал историю вражды между Востоком и Западом, и рассмотрел, как жители незападных стран того времени видели западный мир. В его второй лекции изучалось потенциальное влияние вестернизации на мусульманские страны. (BBC)

 

Роберт Оппенгеймер
7) В 1953 году ритовские лекции вёл американский физик Роберт Оппенгеймер, известный своей ролью в Манхэттенском проекте и в разработке атомной бомбы. В своём труде «Наука и взаимопонимание» он исследовал влияние квантовой и атомной теории на самосознание общества. (BBC)

 

Николаус Певзнер
8) Историк архитектуры немецкого происхождения сэр Николаус Певзнер был ритовским лектором в 1955 году. В записях BBC говорится, что продюсеры программы имели оговорки по поводу способности сэра Николауса выступать, но он получил широкое признание. «The Times» говорили о его серии ритовских лекций «Английскость английского искусства», как о «блестящей». (BBC)

 

Марджери Перхем
9) Дама Марджери Перхем была первой женщиной - ритовским лектором в 1961 году. Она выступила с обсуждением конца колониального господства в Африке. На этом фото 1960 года изображено её появление на программе BBC «Мозговой трест». Сидящий в середине бывший посол Великобритании в США и философ Оливер Фрэнкс, был ритовским лектором в 1954 году. (BBC)

 

Джордж Карстейрс
10) Антрополог Джордж Карстейрс был ритовским лектором в 1962 году. В его лекциях, озаглавленных «Этот остров сегодня», изучался образ жизни современных британцев. Он возмутил британскую прессу, отвергая моральную панику в отношении целомудрия и говоря, что «добрачный сексуальный опыт» может быть здоровым для отношений. (BBC)

 

Роберт Гардинер
11) Роберт Гардинер был первым чернокожим ритовским лектором в 1965 году. Он был исполнительным секретарем Европейской комиссии ООН по Африке и в своих лекциях «Мир народам» исследовал, как вопросы этноцентризма, колониальной системы и экономического неравенства влияют на межрасовые отношения. (BBC)

 

Фрэнк Фрейзер Дарлинг и Арчи Клоу
13) Сэр Фрэнк Фрейзер Дарлинг (справа), английский эколог и защитник природы, изображённый вместе с продюсером BBC Арчи Клоу, провёл серию лекций под названием «Пустыня и изобилие» в 1969 году. Выражавшие озабоченность по поводу глобального потепления, вырубки лесо

 

Али Мазруи
14) Кенийский профессор Али Мазруи был ритовским лектором в 1979 году. (BBC)

 

Даниэль Баренбойм
15) Аргентинско-израильский пианист и дирижер Даниэль Баренбойм был ритовским лектором в 2006 году, исследуя взаимодействие между музыкой и обществом. На снимке: Даниэль Баренбойм в 13 лет и 50 лет спустя. (BBC)

 

Аун Сан Су Чжи
16) Аун Сан Су Чжи стала ритовским лектором в 2011. Ее лекции по обеспечению свободы будут транслироваться на BBC Radio 4 во вторник, 5 июля. (BBC)