В среду, 22 июня, исполнилось 70 лет со дня вторжения нацистской Германии в Советский Союз. Москвичи и ветераны Великой Отечественной войны посетили предрассветную церемонию в центре столицы, а в течение всего дня люди приходили к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Чиновники возложили к могиле венки. Возле церкви под Санкт-Петербургом состоялась церемония в память о жертвах нацистского вторжения. В Минске прошли поминальные службы, а белорусские актеры  показали инсценировки событий ВОВ.  (21 фотография)

Ветеран Великой отечественной войны
Ветеран Великой отечественной войны Лев Яцевич держит свечу возле могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены рано утром 22 июня 2011 года. (AP / Sergey Ponomarev)
Почетный караул
Белорусский почетный караульный стоит возле вечного огня во время церемонии в честь 70-й годовщины нацистского вторжения в город Брест в 360 км к юго-западу от Минска, Беларусь, 22 июня 2011 года. (AP / Sergei Grits)
Минута молчания
Люди соблюдают минуту молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны возле церкви под Санкт-Петербургом, Россия, рано утром 22 июня 2011 года, в то же время, когда 70 лет назад нацистская Германия напала на Советский Союз. (AP / Dmitry Lovetsky)
Солдаты у костра
Люди в костюмах солдат Советской Армии греются у огня возле церкви под Санкт-Петербургом, Россия, рано утром 22 июня 2011 года, в то же время, когда 70 лет назад нацистская Германия напала на Советский Союз. (AP / Dmitry Lovetsky)
Свечи в память о жертвах ВОВ
Люди зажигают свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны возле церкви под Санкт-Петербургом, Россия, рано утром 22 июня 2011 года, в то же время, когда 70 лет назад нацистская Германия напала на Советский Союз. (AP / Dmitry Lovetsky)
Постановка
Люди смотрят постановку о страданиях гражданского населения во времена ВОВ возле церкви под Санкт-Петербургом, Россия, рано утром 22 июня 2011 года, в то же время, когда 70 лет назад нацистская Германия напала на Советский Союз. (AP / Dmitry Lovetsky)
Монумент защитникам Брестской крепости
Белорусские школьники стоят с факелами возле монумента защитникам Брестской крепости, одного из главных советских памятников Великой Отечественной войны, во время церемонии в честь 70-й годовщины нацистского вторжения в город Брест в 360 км к юго-западу от Минска, Беларусь, 22 июня 2011 года. Когда нацистская Германия вторглась в Советский союз, защитники Брестской крепости около месяца удерживали оборону. (AP / Sergei Grits)
Монумент защитникам Брестской крепости
Китайские фонарики летают над одним из главных советских памятников Великой Отечественной войны, монументом защитникам Брестской крепости, во время церемонии в честь 70-й годовщины нацистского вторжения в город Брест в 360 км к юго-западу от Минска, Беларусь, рано утром 22 июня 2011 года. (AP / Sergei Grits)
Постановка  военных сцен
Белорусы в стилизованных костюмах времен Великой Отечественной войны играют в постановочной битве между советскими и нацистскими солдатами во время церемонии в честь 70-й годовщины нацистского вторжения в город Брест в 360 км к юго-западу от Минска, Беларусь, 22 июня 2011 года. (AP / Sergei Grits)
У могилы Неизвестного солдата
Люди зажигают свечи возле могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в честь 70-й годовщины вторжения нацистской Германии в Советский Союз в центре Москвы, Россия, 22 июня 2011 года. (AP / Sergey Ponomarev)
Ветераны Великой Отечественной войны
Москвичи и ветераны Великой Отечественной войны посещают церемонию в честь 70-й годовщины вторжения нацистской Германии в Советский Союз в центре Москвы, Россия, на рассвете 22 июня 2011 года. (AP / Misha Japaridze)
Колокольчики в память о жертвах ВОВ
Колокольчики в память о жертвах ВОВ висят на дереве во время церемонии в честь 70-й годовщины вторжения нацистской Германии в Советский Союз в центре Москвы, Россия, на рассвете 22 июня 2011 года. (AP / Misha Japaridze)
Ветеран Великой Отечественной войны
Ветеран Великой Отечественной войны держит свечу возле могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены рано утром 22 июня 2011 года. (AP / Sergey Ponomarev)
Ветераны Великой Отечественной войны
Ветераны Великой Отечественной войны присутствуют на церемонии в честь 70-й годовщины вторжения нацистской Германии в Советский Союз в центре Москвы, Россия, 22 июня 2011 года. (AP / Misha Japaridze)
Ветераны Великой Отечественной войны
Ветераны Великой Отечественной войны присутствуют на церемонии в честь 70-й годовщины вторжения нацистской Германии в Советский Союз в центре Москвы, Россия, 22 июня 2011 года. (AP / Misha Japaridze)
Свечи в память о жертвах
Москвички ставят свечи во время церемонии в честь 70-й годовщины вторжения нацистской Германии в Советский Союз в центре Москвы, Россия, перед рассветом 22 июня 2011 года. (AP / Misha Japaridze)
Люди со свечами
Люди зажигают свечи, чтобы поставить их возле могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены, рано утром 22 июня 2011 года. (AP / Sergey Ponomarev)
Патриарх Русской православной церкви Кирилл
Патриарх Русской православной церкви Кирилл (в центре) и священнослужители соблюдают минуту молчания время церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве в 70-ю годовщину вторжения нацистской Германии в Советский Союз, 22 июня 2011 года. (AP / Sergey Ponomarev)
Священнослужители Русской православной церкви
Священнослужители Русской православной церкви стоят под дождем во время церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве в 70-ю годовщину вторжения нацистской Германии в Советский Союз, 22 июня 2011 года. (AP / Sergey Ponomarev)
Российские политики
Слева направо: председатель Государственной думы Борис Грызлов, премьер-министр Владимир Путин, президент Дмитрий Медведев и вице-премьер Сергей Иванов осматривают почетный караул во время церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве в 70-ю годовщину вторжения нацистской Германии в Советский Союз, 22 июня 2011 года. (AP / Alexander Zemlianichenko)
Российские политики
Слева направо: премьер-министр Владимир Путин, председатель Государственной думы Борис Грызлов и председатель Конституционного суда Валентин Зорькин принимают участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве в 70-ю годовщину вторжения нацистской Германии в Советский Союз, 22 июня 2011 года. (AP / Alexander Zemlianichenko)