На территории Папуа – Новой Гвинеи проживает около 850 племен, при общем населении менее семи миллионов, что делает это государство самым разнообразным в культурном плане. Большинство аборигенов, проживающих на территории государства, относятся к папуасам, предки которых поселились в этих землях десятки тысяч лет назад. Слово «папуас» восходит к малайскому слову «pepuah», которым описывают вьющиеся волосы меланизийцев. Многие племена папуасов в наши дни живут очень обособлено от цивилизованного мира, но ежегодный фестиваль, который проводится в Гороке, дает туристам уникальную возможность прикоснуться к культуре и традициям племенных народов Папуа – Новой Гвинеи. (19 фотографий)

plemena-novaya-gvineya
Голову папуаса украшает желто-оранжевый головной убор, а на его шее надеты бусы в виде огромных пластин. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Папуас из племени хули. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
«Глиняный человек» из племени асаро. Папуасы верят в духов и относятся к своим умершим предкам с большим почтением. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
karta-novaya-gvineya
Расположение государства Папуа – Новая Гвинея на карте мира.
plemena-novaya-gvineya
Папуас, принимающий участие в Горока-шоу. Шоу в Гороке - самое значительное культурное событие в Папуа - Новой Гвинее. Оно проводится ежегодно в числах, приближенных к дате Дня независимости, который отмечается 16 сентября. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Папуас из племени хули. Посмотрев на костюмы папуасов из племени хули, принимающих участие в фестивале, мы можем составить представление о традиционной одежде этих племен. Центром места обитания этих племен является поселение Тари, расположенное в провинции Южные нагорья. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Папуас, принимающий участие в фестивале, проходящем в Гороке. Представители почти сотни племен стекаются в Гороку, чтобы продемонстрировать свои обрядовые танцы и музыку. С недавних пор, этот фестиваль стал привлекать все больше туристов, так как он предоставляет редкую возможность прикоснуться к культуре племен, населяющих Папуа – Новую Гвинею. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Зеленая роспись на лице аборигена рождает ассоциации с Человеком-пауком. В настоящее время Горока-шоу больше туристическое событие, но, несмотря на это, оно дает редкую возможность стать свидетелем обрядов племен, проживающих на территории Папуа – Новой Гвинеи, представители которых стекаются на фестиваль, чтобы насладиться музыкой, танцами, а так же продемонстрировать себя и экзотические обряды своего племени. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Ударный инструмент папуасов. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Племенная раскраска папуаса. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Племенная раскраска папуаса выполнена красным цветом, а его шею украшают многочисленные бусы из ракушек. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Племенная раскраска папуаса. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Голову папуасаукрашает головной убор, составленный из перьев голубей, райских птиц, попугаев и других экзотических птиц. Украшение, сделанное из множества ракушек, служит признаком зажиточности. Раньше ракушки использовались в качестве денег. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Племенная раскраска папуаса. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit (all rights reserved to): Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Украшение из клюва птицы-носорог. Птица-носорог обитает в Африке, Азии и на островах, расположенных на северо-западе Тихого океана. Клюв этих птиц, который напоминает клюв птиц семейства туканов, имеет яркую окраску. Из-за своей необычной формы и яркой окраски, клюв этих птиц широко используется аборигенами в качестве украшений. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Племенная раскраска этого папуаса сочетается по цвету с его черно-красным головным убором. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credit (all rights reserved to): Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
На головы папуасов надеты традиционные парики. Изготовители париков племени хули совсем не похожи на западных мастеров. Они применяют секреты древней магии, которые стимулируют рост волос. (Photo credit: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Папуасы из племени де биами. Этот папуас вызывает лесного духа, чтобы освободить тех, кто находится под проклятием гигантской змеи. Эти племена живут в лесах Западной провинции. Горока, Папуа-Новая Гвинея. (Photo credi: Rita Willaert)
plemena-novaya-gvineya
Племенная раскраска папуаса включает обилие цветов: красный, розовый, желтый и белый в синюю крапинку. (Photo credit: Rita Willaert)